Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка не продается!

00:15
3083

Президент Дмитрий Медведев утвердил список районов, где иностранцам запрещено покупать землю

9 января Президент России Д. Медведев утвердил перечень приграничных территорий, на которых иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства «не могут обладать на праве собственности земельными участками».

По сути, четко обозначена та часть российских земель, которые иностранцам покупать отныне запрещено. В список вошли 380 приграничных муниципалитетов. В том числе города Махачкала, Владикавказ, Сочи, Новороссийск, Азов, Хабаровск, Благовещенск, Северодвинск, Калининград, Мурманск, районы большинства сибирских и дальневосточных регионов. Ограничения не коснулись разве что Московской и соседствующих с ней областей центральной России.

- В соответствии с гражданским земельным законодательством на приграничных территориях существуют ограничения, связанные с обеспечением безопасности страны, - пояснил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Ограничения также касаются иностранных граждан. В этом нет чего-то необычного, точно такие же ограничения действуют и в других странах мира.

Дальний Восток табу на продажу земли иностранцам коснулось по полной программе. В Чукотском автономном округе статуса «неприкасаемых» удостоены 6 муниципальных районов и г.Анадырь. В Еврейской автономной области – 6 мунобразований и столица Биробиджан. В список включены 16 районов и городских округов Сахалинской области, в том числе Холмск, Корсаков, Северо-Курильск и Южно-Сахалинск. В Магаданской области - 3 муниципальных района и г. Магадан. В Амурской области запрещена продажа земли в 14 муниципальных образованиях, в том числе в Благовещенске. Список Хабаровского края состоит из Хабаровска и еще 11 административных единиц. В Приморье отныне «не продаются» иностранцам 22 района и городских округа, а также Уссурийск, Находка, Артем и сама столица края Владивосток.

Форпост Военно-морского флота – пограничная Камчатка – не стала исключением. В Камчатском крае в перечень территорий, где отныне запрещена продажа земель чужакам, попали Алеутский, Елизовский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский, Соболевский, Тигильский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский муниципальные районы, а также 2 городских округа – Вилючинский и Петропавловск-Камчатский. Не вошли в список Мильковский и Быстринский районы края, то есть центральная часть полуострова, весьма благодатная для земледелия и туристического бизнеса. Так что желающим вложить сюда деньги все же есть где развернуться.

Итак, запрет вступил в силу. Однако комментаторы отмечают, что юридическое табу, возможно, попытаются обойти. Известно, что в Сибири многие китайцы давно имеют российские паспорта. То же самое можно сказать о Приморье, Хабаровском крае, Амурской области, где покупка земель иностранцами, прежде всего - гражданами Поднебесной, вполне рядовое явление. Как и смешанные браки, оформление покупок на подставных лиц. Пока не ясно, какова будет судьба земель, которые уже приобретены иностранцами.

Камчатка, пусть и не в таких масштабах, но также не осталась невостребованной, и землевладельцы с иностранными паспортами есть и у нас. Однако табу установлено, и понятно, что родилось оно не на пустом месте. Цивилизованные страны защищают свои стратегические земли. И то, что появился конкретный перечень территорий, которые Россия не собирается отдавать ни под каким видом (ни гражданам, ни компаниям других государств), является весьма знаковым событием для государства.

Елена КАСАТКИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.