Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Командоры возглавила женщина

00:00
3938

Главой Алеутского района Камчатки избрана Светлана АРНАЦКАЯ

Накануне Нового года поменялась власть в Алеутском районе Камчатки, в котором проживают около 600 человек. Главой района на сессии местной Думы избрана 39-летняя Светлана Арнацкая. Она сменила на этом посту 56-летнего Николая Извекова.

Сессия Думы Алеутского муниципального района состоялась 29 декабря. На ней и прошли выборы главы района. В соответствии со вступившими в силу изменениями в устав района глава избирается отныне сроком на 5 лет, из числа депутатов. До своего избрания С. Арнацкая являлась гендиректором ООО «Алеутский рыбокомбинат».

На выборах в октябре 2010 года С. Арнацкая баллотировалась в Собрание депутатов Никольского сельского поселения и стала депутатом, набрав больше всех голосов. За нее проголосовали почти 74 процента командорцев, пришедших на выборы. Глава района Н. Извеков осенью также баллотировался в депутаты, но по голосам не прошел. За него проголосовали лишь около 21 процента избирателей.

Главой района Н. Извеков был избран в декабре 2007 года, победив на выборах. Интересно, что на должность главы тогда баллотировалась и С. Арнацкая, но не прошла. Но времена, как известно, меняются…

Сейчас С. Арнацкая представляет власть на Командорах аж в четырех лицах. Помимо того что она возглавляет район и является председателем районной Думы, Арнацкая – глава Никольского сельского поселения и председатель Собрания депутатов села. Правда, по уставу района Собрание депутатов села является Думой района и состоит из одних и тех же депутатов. До этого пальму первенства на Камчатке по количеству выборных  должностей держал Михаил Логинов, который занимает три должности. Он возглавляет Быстринский муниципальный район и районную Думу, а также является главой с.Эссо.

Глава Командор стала единственной женщиной, возглавляющей на Камчатке районный муниципалитет, хотя среди глав сельских муниципалитетов полуострова более десятка представительниц слабого пола. Еще больше их среди руководителей муниципальных представительных органов.  

Антон КАРАСИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.