Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Футбол без границ

22:59
4087

В спортивном зале «Командорский» в декабре минувшего года состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Всемирному дню футбола. Этот праздник отмечается 10 декабря, и вот уже  третий год подряд юные футболисты нашего города первыми в мире празднуют это событие.

Соревнования проводились в целях массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом, оздоровления подрастающего поколения, популяризации и развития футбола. Турнир был организован при поддержке общественной приемной  депутата Законодательного собрания Камчатского края Василия Полукарова.

Состязания, в которых участвовали более 100 человек в трех возрастных группах, от 8 до 15 лет, прошли в напряженной и равной борьбе. Основными принципами здесь являлись дружба и уважение к сопернику, зрителям и организаторам матча. В итоге, победил здоровый образ жизни! Все участники турнира были награждены грамотами ДЮСШ №2 (директор Галина Носкова) и подарками депутата  Законодательного собрания края Василия Полукарова. На личные средства Василия Николаевича практически заново был восстановлен спортивный зал, который стал местом проведения тренировок и турниров по футболу, волейболу, настольному теннису и других спортивных мероприятий. Гостями и болельщиками турнира стали неоднократный призер футбольных состязаний детская футбольная команда «Дельта» (тренер Игорь Соколов), воспитанники детского дома №5, а также друзья и родители участников.

Инициатором турниров, посвященных Всемирному дню футбола, в нашем городе стал Юрий Шкуровский, приглашенный из ДЮСШ №2 в качестве тренера-преподавателя в зал «Командорский». Он же активно участвовал в работе по восстановлению этого спортивного объекта. По его инициативе такие же турниры прошли и в спортивных залах средних школ №№ 7 и 33.  

Футбол для Юрия Шкуровского стал больше чем просто игрой. Вся его жизнь связана с футболом. Он вратарь легендарной камчатской команды «Вулкан», которая в далеком 1973 году стала обладательницей Кубка России. В течение 5 месяцев более 150 команд боролись за главный приз этих соревнований, который в итоге достался камчатскому «Вулкану». Теперь же Юрий Шкуровский передает свое мастерство, знания и опыт молодому поколению. Созданная им детская футбольная команда «Вулкан» уже несколько лет успешно выступает на всех соревнованиях нашего края. Для достижения спортивных результатов Юрий Шкуровский проводит 3-разовые еженедельные тренировки и дополнительные занятия по теории и практике игры. «Вулкан» - неоднократный чемпион и призер футбольных турниров. Так, например, команда в младшей группе (1998-1999 г.р.) 1-8 ноября 2010 года стала чемпионом городских соревнований по мини-футболу памяти Татьяны Рудик. Лучшими футболистами команды «Вулкан» были признаны Максим Малыгин, Эльджан Озимов, Александр Прошкин, Глеб Железняк, Егор Смолин, Юрий Харченко, Александр Полищук. Среди самых маленьких – Лев Шеремет, Кирилл Головченко, Олег Бурмистров. Великолепная тройка отличившихся юных футболистов была поощрена пригласительными билетами для посещения губернаторской елки, на которой они и побывали с удовольствием.

Теперь и девочки заразились футболом. На базе общеобразовательной школы №24 у тренера И. Соколова команда представительниц прекрасного пола насчитывает уже 20 человек. Для сведения читателей: желающие заниматься футболом могут записаться в ДЮСШ №2.

Для того чтобы футбол на Камчатке продолжал радовать и игроков, и болельщиков, желательно, чтобы руководители, курирующие спорт, согласовали с директорами общеобразовательных школ вопрос о возможности максимального использования спортзалов, которые нередко пустуют в обычные дни, не говоря уже о выходных и праздниках. Это поможет в определенной степени занять молодежь и отвлечь от вредных привычек. Большую работу по привлечению молодежи к спорту проводят депутат Законодательного собрания Камчатского края, президент РОО «Спорт - детям», заслуженный врач России, почетный гражданин Петропавловска Леонид Грачев и директор РОО «Спорт - детям», тренер по футболу Алексей Широков. Краевая федерация футбола во главе с Александром Бартоломеем оказывает всяческую поддержку и посильную помощь в организации турниров, прилагает максимум усилий на «выбивание» бюджетных средств на строительство футбольных площадок, приобретения спортивной формы для ребят, инвентаря и многого другого.

Любое соревнование по футболу – это большой праздник не только для детей и подростков. Футбол обожают все, от мала до велика. А для мальчишек футбол был и остается главным увлечением.

Мы все прошли ворота детства,

И часто были вне игры.     

Голы прошли сквозь наше сердце,

Остались там до сей поры.

Футболу скажем мы: «Ура!» -

И взрослые, и дети.

Футбол ведь больше чем игра

На всей нашей планете!

Поздравляю весь футбольный мир Камчатки с Новым годом! Будьте здоровы, успешны, набирайтесь мастерства!

Владимир ШИРЯЕВ, ветеран спорта клуба «Молодость»

Фото автора

Футбол без границ 0Футбол без границ 1Футбол без границ 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.