Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Милиция и экстрасенсы ищут пропавших детей

23:06
6097

Поиски 11-летней Ольги Беспрозванной, пропавшей почти 2 месяца назад, так и не дали результата. Меж тем в милицию продолжают поступать заявления об исчезновении детей. Связаны ли между собой подобные случаи, произошедшие за последние месяцы?

Напомним, что Ольга пропала 18 ноября, когда возвращалась из школы №9, которая находится в Елизове, в районе 26 км, к себе домой в п.Двуречье, на 24 км.

Несколько недель милиционеры и многочисленные добровольцы искали девочку. Но поиски не дали результата. Лишь недавно был найден мобильный телефон, принадлежавший Ольге.

По словам начальника оперативно-розыскной части №1 УВД по краю Антона Колотырина, находка была сделана в районе 20 км, на обочине дороги рядом с перекрестком, где находится ресторан «Голден-хаус». Телефонная трубка была разломана на части. Теперь почти не остается сомнений в том что произошло. Либо девочка стала жертвой ДТП, после чего виновный сокрыл ее тело, боясь ответственности, либо в ее отношении было совершено иное преступление.

«Мы предполагаем, что преступник был на машине, - говорит А. Колотырин. – После обнаружения телефона мы можем установить пути его отхода».

Как рассказал наш собеседник, используются все возможные способы для установления обстоятельств произошедшего. Например, ведется проверка граждан, чьи мобильные телефоны работали в районе пропажи Ольги 18 ноября. Хотя сделать это достаточно сложно, учитывая, что район является транзитным.

Не игнорируются и более экзотические методы. Так, в УВД с предложением помощи неоднократно обращались граждане, которые считают, что обладают экстрасенсорными способностями.

«Я скептик, стараюсь не гадать на кофейной гуще, но прислушиваюсь к этим людям, - говорит А. Колотырин. – Однако информация, которую они нам предоставили, пока не подтвердилась. По большей части она носит общий и противоречивый характер».

Пропажа Ольги Беспрозванной заставила многих камчатских родителей опасаться за судьбу своих детей. А новые исчезновения еще более накаляют обстановку и порождают панические слухи.

«Да, дети пропадают, - говорит замначальника отдела дознания участковых-уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Светлана Сысой. –  Ежедневно регистрируем сообщения об уходе детей из семей, детских домов, интернатов. В 2009 году в розыске было 392 ребенка. В 2010-м – 444, из которых 240 детей ушли самовольно».

По словам С. Сысой, зачастую родители даже не беспокоятся, когда их дети не приходят домой ночевать, и сообщают об их пропаже с большим опозданием. Например, одна из жительниц Петропавловска сообщила в милицию об исчезновении своей 16-летней дочери, которая не давала о себе знать с 1 января, только в прошлую пятницу. В течение субботы девушка была найдена. Оказалось, что все это время она находилась у малознакомого человека.

Но есть и более серьезные случаи. Например, вечером 9 января не вернулась домой 16-летняя Кристина Орлова. Она живет в районе «Моховой». Последний раз ее видели по пути домой, на ул.Даурской, примерно в 10 часов вечера. Кристина пока единственная из 12 детей, пропавших за 2 недели нового года, которая до сих пор не найдена.

«Телефон Кристины отключен. Подруга сообщила, что он разрядился, - говорит С. Сысой. - Розыски продолжаются. Опрошен большой круг друзей и знакомых, в том числе - по месту прежнего проживания – «Копай». Каждый день появляется новая информация о том, где может находиться эта девочка».

Меж тем кто-то клеит в подъездах листовки, в которых фотографии Ольги Беспрозванной и Кристины Орловой стоят рядом, и там же – фоторобот предполагаемого преступника. По словам А. Колотырина, милиция не имеет отношения к этим листовкам. У оперативников пока нет оснований связывать между собой исчезновения этих девочек.

Стоит упомянуть, что еще раньше Ольги Беспрозванной пропала Наталья Моисеева, 1995 года рождения. Вечером, 10 октября, она позвонила маме с остановки на «БАМе» и сообщила, что, как только появится автобус, вернется домой («СРВ»). После этого ее телефон стал недоступен.

А. Колотырин также не связывает пропажу Наташи Моисеевой со случаями, упомянутыми выше. По его словам, девочку после ее исчезновения видели. По этому факту возбуждено отдельное розыскное дело.

Милиционеры уверены: слухи о том, что на Камчатке появился маньяк, который похищает девочек-подростков, не имеют почвы. Они призывают камчатцев не поддаваться панике самим и не заставлять волноваться других.

«То, что дети постоянно пропадают, - проблема всей страны, - говорит С. Сысой. – Как правило, они уходят сами. Основная категория - подростки 15-17 лет. Это возраст, в котором дети пытаются обратить на себя внимание взрослых, если его им не хватает. В 80 процентах таких случаев родители скрывают, что их ребенок уже уходил из дома, опасаясь, что его поставят на учет за бродяжничество. Это осложняет нашу работу».

Но, конечно, это не значит, что надо сидеть сложа руки, если ребенок вовремя не пришел домой.

«На сообщение о пропаже детей милиция обязана реагировать немедленно. Если оперуполномоченный или участковый предлагают вам подождать с поисками, обращайтесь к их начальнику, в ГУВД или в УВД по краю», - советует С. Сысой.

К несчастью, на Камчатке отмечены преступления против детей. И все-таки подобные случаи очень редки. Хочется верить, что в новом году и в последующие годы они сведутся к нулю.   

Николай ГОРЕЛОВ

В районе «Моховой», 9 января, ушла гулять примерно в 19.00 часов и до настоящего времени не вернулась 16-летняя Кристина ОРЛОВА.

Приметы девочки: рост около 150-155 см, среднего телосложения, волосы светлые до плеч, глаза голубые.

Девочка была одета в серую болоньевую куртку с капюшоном, синие джинсы и синие сапоги.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.