Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Корф разъезжается

23:19
2725

20 семей закрывшегося поселка  уже купили новое жилье

 

20 семей, ранее проживавших в закрывающемся Корфе Олюторского района, на сегодняшний день уже приобрели жилье. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

Как отметили в региональном Министерстве, большинство выезжающих предпочли приобрести квартиры на территории Камчатского края.  Остальные  граждане, получившие свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение  жилья, в срок  до 1 сентября  2011 года  должны приобрести жилье и выехать из закрывающегося Корфа. Дополнительная информация предоставляется министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края по телефонам: 42- 00-37, 46-80-98.

Напомним, что 1 декабря 2010 года была завершена выдача свидетельств. Каждое свидетельство действительно в течение 9 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы определиться с выбором жилья. В сентябре 2011 года  поселок  должен быть окончательно закрыт и снесен.

Работы по закрытию Корфа и переселению его жителей в безопасные районы были начаты еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. Шмидта. Ученые признали, что этот населенный пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне, для проживания людей непригоден, в том числе в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.

В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии Корфа. В том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла закон «О закрытии населенного пункта п. Корф».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.