Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей Кузьмицкий: "Я уверен, что у Камчатского края есть будущее"

06:25
3065

Экс-глава региона Алексей Кузьмицкий в понедельник, 28 апреля, встретился с журналистами и коротко подвел итоги пути, пройденного Камчаткой за 3,5 года.

Журналисты просили Кузьмицкого вспомнить – и вспоминали сами – каким был регион в то время: с тяжелейшим наследством застарелых, кричащих проблем и колоссальных долгов. После 16 лет жизни врозь Камчатская область и Корякский автономный округ – две глубоко дотационные территории - снова объединились в единый Камчатский край.

И сегодня первый губернатор Камчатского края признает: это была самая тяжелая задача – провести объединение спокойно, без потрясений. И сразу же, невзирая на переходный период, начать работу на будущее, закладывая основы для развития – само это словосочетание в то время звучало как насмешка над реальностью.
Но уже первый год принес изменения в основные отрасли экономики и социальную сферу. Кузьмицкий добился федеральных субсидий, что позволило в несколько раз снизить запредельный энерготариф, который камнем тянул на дно любой бизнес.

Следующим шагом – и его Кузьмицкий называет большой победой в развитии региона – стало завершение строительства газопровода Соболево - Петропавловск. «Задача, поставленная Президентом страны, была выполнена в кратчайший срок – за 2 с небольшим года был построен газопровод».

Вопреки спекуляциям вокруг будущих цен на голубое топливо для края была установлена цена на газ в размере 4,5 тысячи рублей за тысячу кубометров. «Это комфортная цена для Камчатки. Если сопоставить цену газа с мазутом, то газ должен был стоить 11,5 тысячи рублей за тысячу кубометров», - сказал Алексей Кузьмицкий. По его словам, планировалось, что разница в тарифах будет направляться на газификацию региона и модернизацию теплоэнергетического комплекса. «5-летняя программа газификации региона разработана, проект направлен на федеральный уровень. Программа газификации оценивается в 18,5 млрд рублей – 5 млрд со стороны «Газпрома», остальное – со стороны субъекта. За 5 лет регион в силах поднять такую сумму только с помощью федерального центра. И поручение Президента соответствующее уже есть», - сказал Алексей Кузьмицкий. Программа, по его словам, позволит газифицировать все населенные пункты вдоль трассы магистрального газопровода и увеличить потребление газа до 650-700 млн кубометров в год.

Следующим решенным вопросом экс-глава региона назвал значительное повышение доходной части бюджета Камчатского края с 29 млрд рублей в 2009 году до 48 млрд рублей в 2011 году. Кузьмицкий подчеркнул, что объективно увеличение доходной части бюджета было возможным и произошло, в основном, за счет федеральной казны. Но сегодня принята стратегия развития Камчатского края и три экономических приоритета - рыбохозяйственный комплекс, туризм и разработка минерально-сырьевой базы. «Добыча и переработка полезных ископаемых – это то направление, которое позволит уменьшить дотационность региона», - считает Алексей Кузьмицкий.

Рост бюджета позволил начать строительство моста через р.Камчатку (еще недавно только мечтали), детских садов и Дома ветеранов, реанимировать жилищное строительство (темпы выросли в 3 раза), начать капитальный ремонт социальных учреждений, приступить к решению транспортных проблем (новые самолеты, реорганизация аэропортов, дотации на авиабилеты в районы края) и т.д. И это стало пятой решенной задачей. В Петропавловске идет большое переселение из общаг и трущоб, квартиры получают некогда забытые всеми сироты. Уже летом планировалось заложить еще один жилой микрорайон на 700 квартир. Кузьмицкий уверен, что край в состоянии в течение 3 лет завершить строительство краевой больницы. Общая стоимость инвестиционной программы на 2011 год оценивается в 11 млрд рублей.
Последним из шести основных вопросов экс-губернатор назвал кардинальное изменение имиджа региона. Нас перестали воспринимать как беспросветную окраину. Камчатку узнали не только на российском, но и на международном уровне.

О чем еще счел необходимым сказать Кузьмицкий? В крае наблюдался стабильный рост ВРП. «Нам удалось безболезненно пройти кризис, подкосивший большинство регионов страны, - сказал Кузьмицкий. - Реальная зарплата и доходы росли, пенсии росли. 3 года в крае отмечался естественный прирост населения. Миграционный отток существенно замедлился впервые с 1993 года. Так, в 2009 году отток составлял 1,5 тысячи человек, в 2010-м – 500. В крае не сокращалось, а росло количество рабочих мест, в 270 раз снизилась задолженность по зарплате… Да, много еще можно говорить. К сожалению, не удалось разительно поднять уровень жизни. И это связанно с объективными особенностями столь отдаленного региона».

В очередной раз Алексей Кузьмицкий отказался рассказывать о «наследстве», доставшемся ему от предшественников в Корякии. Отметив лишь, что не всего удалось добиться. «Но проблемы, копившиеся на полуострове десятилетиями, не решить ни за 2, ни за 3 года», - сказал экс-губернатор.

Как отметил Алексей Кузьмицкий, те основы, которые сегодня заложены, «нужно подхватить и двигаться вперед». «Я уверен, что у Камчатского края есть отличные перспективы развития, есть будущее. У исполнительной и законодательной властей региона все получится, если работа будет направлена, прежде всего, на повышение качества жизни людей. Я желаю всего наилучшего в работе будущему губернатору края. И буду с нетерпением ждать новых достижений в регионе. Чем смогу, тем буду помогать Камчатке, которую люблю», - сказал первый губернатор Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.