Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Государственной Думы РФ:

13:22
3199

«Снизить уровень коррупции в России – жизненно необходимо»

 

Борис ГРЫЗЛОВКоррупция процветает там, где сила закона уступает силе отдельного решения, отдельного чиновника. Представить себе государство без чиновничьего аппарата невозможно, а значит, контроль за его работой, в том числе со стороны гражданского общества, должен быть постоянным и жестким.

При этом крайне важно продолжить системную работу по оптимизации численности государственного аппарата. И сокращение числа чиновников – одна из действенных мер, направленных на борьбу с коррупцией.

К сожалению, коррупция в нашей стране приобрела масштабный характер. Опыт не только нашей страны, но и других стран показывает, что искоренить коррупцию полностью невозможно. Но кардинально снизить ее уровень – вполне реально. А для современной России – жизненно необходимо.

Именно на решение этой стратегической задачи направлен национальный план противодействия коррупции, утвержденный в сентябре 2008 года. В том же году был принят федеральный закон «О противодействии коррупции», который закрепил базовые правовые основы политики государства в сфере противодействия коррупции. Речь идет об ужесточении ответственности за коррупционные преступления и одновременно о расширении возможностей по предупреждению и профилактике.

Наряду с базовым законом принят целый блок изменений более чем в 25 действующих законов. Так, поправки в федеральный конституционный закон о правительстве ввели норму, обязавшую членов правительства декларировать имущество и доходы – свои и членов своих семей. Эта мера также была распространена на депутатов всех уровней, на членов избирательных комиссий, на аудиторов Счетной палаты России, на служащих Центробанка, на органы суда, прокуратуры и милиции (теперь – полиции).

Введены дополнительные ограничения и обязательства в отношении государственных и муниципальных служащих. Законом существенно расширена сфера контроля за достоверностью предоставляемой ими информации о своем имуществе и доходах. Это касается, например,  возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе для поиска имущества, подлежащего конфискации.

Должна быть и жесткая (а главное, неотвратимая) ответственность за соответствующие преступления, в том числе – финансовая.

Депутаты Государственной Думы поддержали инициативу Президента о введении повышенных штрафов за взяточничество. Размер таких штрафов будет исчисляться кратно (от 25 до 100 раз) сумме самой взятки.

Законопроект был принят нами в первом чтении 9 марта. На внесение поправок ко второму чтению отведен месяц. Думаю, что в апреле мы примем этот закон в окончательной редакции.

В антикоррупционной работе большое внимание должно уделяться превентивным мерам. Поэтому очень важно законодательно установить простые, понятные и прозрачные правила взаимодействия бизнеса и граждан с властью.

Безусловно, этому способствуют меры по повышению открытости органов власти. Это и создание масштабных Интернет-порталов, таких как zakupki.gov.ru, и расширение практики работы по принципу «одного окна», и т.д.

Особая тема – госзакупки. Начиная с 2006 года на территории России действует единый порядок размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Его задача – обеспечить прозрачность, объективность и честную конкуренцию при проведении конкурсов, при заключении государственных или муниципальных контрактов. За 5 лет наработанная практика выявила необходимость серьезной переработки закона с учетом особенностей разных товаров, работ, услуг. Об этом шла речь в послании Президента Федеральному собранию.

Депутатами Государственной Думы подготовлена новая концепция закона, обсуждению которой мы хотим придать широкий и всесторонний характер. Эта работа уже начата в Государственной Думе в рамках «круглого стола», который состоялся на этой неделе.

В целом, правовые условия для борьбы с коррупцией мы будем совершенствовать постоянно и по всем необходимым направлениям.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.