Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатского края:

13:55
3185

«Каждый руководитель должен четко представлять свои действия во время любых чрезвычайных ситуаций»

 

Губернатор Камчатского края Владимир ИлюхинГубернатор Камчатского края Владимир Илюхин в среду, 16 марта, поручил министерству специальных программ Камчатского края, главному управлению МЧС России по Камчатскому краю, главам муниципальных образований региона в кратчайшие сроки скорректировать и актуализировать имеющиеся планы действий всех служб на случай ЧС. А также отработать данные комплексы мер на практике.

Глава региона на совещании с руководством ряда федеральных и краевых ведомств отметил, что в Камчатском крае создан значительный резерв материальных ресурсов на случай ЧС, существуют планы по действиям в тех или иных ситуациях. «Но не исключено, что ответственные лица и службы, скорее, в теории чем на практике, представляют свои действия и действия своих подчиненных в сложных ситуациях», - сказал Владимир Илюхин.

«Мы живем в сейсмоопасном регионе, и об этом не нужно забывать ни на минуту, - сказал губернатор. - Каждое должностное лицо должно четко представлять себе, что и в какой последовательности нужно делать в той или иной ситуации. Каждый глава района и поселка должен знать, где и сколько у него провизии, воды, медикаментов, теплой одежды, где это находится, кто должен раздавать это населению и т.д. Каждый учитель и воспитатель должен знать, куда нужно вести детей во время землетрясения или цунами. Житель каждого села, каждого микрорайона должен знать, где поблизости от его дома должен находиться эвакуационный пункт, место сбора, что должно находиться в так называемом «тревожном» чемоданчике и т.д.».

Для этого, по мнению главы региона, учения по действиям во время землетрясений, цунами и других чрезвычайных ситуациях в образовательных, медицинских учреждениях, местах массового пребывания граждан, на коммунальных и энергетических объектах, на предприятиях разных форм собственности должны проходить регулярно. ГУ МЧС России по Камчатскому краю, министерству специальных программ Камчатского края, главам муниципальных образований региона необходимо обеспечить регулярное распространение памяток для населения с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях в общественных местах, учебных заведениях, на предприятиях.

Как отметил Владимир Илюхин, в такой подготовленной к разным природным катаклизмам стране мира, как Япония, и на 5-й день после землетрясения и цунами власти не могут взять ситуацию под контроль. «Это для Камчатки должно стать хорошим уроком. Нельзя небрежно относиться к мощи стихии, а ответственные лица не должны формально относиться к своим обязанностям. Нужно четко представлять свои действий во время любых чрезвычайных ситуаций», - сказал губернатор.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.