Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поклонные кресты установят на Курилах

13:27
3343

14 поклонных крестов будут установлены в августе на островах Курильской гряды в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

 

Поклонные кресты установят на КурилахСпикер краевого парламента, лидер камчатских единороссов Борис Невзоров, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, руководитель камчато-курильской историко-географической экспедиции Евгений Верещага и научный руководитель экспедиции Ирина Витер провели рабочую встречу в цеху предприятия «Русская ковка» в Петропавловске, где идет изготовление православных поклонных крестов для островов Курильской гряды. Совместная инициатива экспедиции, партии и Петропавловск-Камчатской епархии установить поклонные кресты на всех островах Курильской гряды родилась летом 2010 года. А осенью, во время визита на Камчатку, эту миссию благословил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. Планируется, что всего будет установлено 14 стальных крестов – 4 больших, весом более 700 кг, и 10 поменьше, весом порядка 200 кг. Все кресты 3-метровые. Финансирование, изготовление крестов взяла на себя партия «Единая Россия», а доставят экспедицию со священным грузом на острова пограничники. Акция приурочена к 300-летию освоения Курильских островов, которое отмечается в этом году.

14-я камчато-курильская экспедиция с миссией установки крестов отправится на острова в июле-августе на одном из пограничных кораблей. В составе экспедиции на острова отправится также архиепископ Игнатий, который освятит установленные кресты. По его словам, большие кресты будут установлены на острове Медном, на мысе Васильева на острове Парамушир (там 4-й Курильский пролив, через который проходят все суда), и на острове Шумшу – это место высадки Курильского десанта. А также на мысе Маячный, который встречает корабли, входящие в порт Петропавловска. Их окрасят контрастной краской, чтобы святыню было видно издалека.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.