Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасатели, вперед!

08:45
3259

На Камчатке прошли всероссийские соревнования МЧС по лыжным гонкам 

Спасатели, вперед!Почему сильнейшие лыжники страны считают всероссийские соревнования МЧС по лыжным гонкам одними из главных стартов в году? Ответ на этот вопрос мы узнали на минувшей неделе, когда на Камчатку съехались более 100 лыжных гонщиков – сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям России. В списках участников - имена, известные во всем мире: Дмитрий Ярошенко, 2-кратный чемпион мира по биатлону; Вадим Нестеров, 3-кратный победитель международного лыжного марафона «Европа - Азия» (1.000 км); Вероника Лопатина, многократная победительница всероссийских и международных лыжных марафонов. В стартовом протоколе соревнований – двое заслуженных мастеров спорта, мастера спорта международного класса, около 30 мастеров спорта по лыжным гонкам. Именно такой звездный состав делает эти соревнования престижными среди российских спортсменов.

Всероссийские соревнования МЧС по лыжным гонкам проводятся уже 7-й год. Состязания проходят в различных городах страны, на этот раз право принимать у себя турнир получила Камчатка.


- На одном из ежегодных семинаров тренеров и судей был поднят вопрос о том, чтобы для проведения наших соревнований задействовать и Дальний Восток, - рассказывает заместитель начальника центрального спортивного клуба МЧС России подполковник внутренней службы Вячеслав Мишакин. – К этому моменту на Камчатке построили прекрасный биатлонный комплекс, и было решено провести всероссийский лыжный турнир именно здесь.

Спасатели, вперед!Для участия в соревнованиях на Камчатку съехались представители 8-ми региональных центров (Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Южного, Дальневосточного и главного управления по г. Москве) и 6-ти учебных заведений МЧС России. Лыжникам предстояли два соревновательных дня: первым испытанием стала индивидуальная гонка вольным стилем (у мужчин – 15 км, у женщин – 10 км.). Во второй день спортсмены состязались в эстафете, состоящей из 4 этапов: в первых двух участвовали только мужчины (10 км классическим стилем), в 3-м – женщины (5 км вольным стилем). В завершающем этапе мужчины преодолевали10 км вольным стилем. Трасса камчатского биатлонного комплекса им. Фатьянова, как признались спортсмены, оказалась очень непростой – относительно легким можно считать только финишную часть, а в середине – два подъема, которые заставляли лыжников выкладываться полностью. Ситуацию осложнял и сильный ветер, который не давал спортсменам расслабиться все два дня турнира.


Команда Дальневосточного федерального округа состояла из титулованных камчатских спортсменов - заслуженного мастера спорта Дмитрия Ярошенко, мастеров спорта по лыжным гонкам Константина Игнатьева, Ларисы Соболевой, Максима Глебова, а также сотрудника поисково-спасательного отряда Камчатского края Александра Мулькеева. Индивидуальная гонка закончилась для камчатских спортсменов триумфом Дмитрия Ярошенко, который с большим отрывом опередил своих соперников и пришел к финишу 1-м. Константин Игнатьев стал 4-м, Лариса Соболева – 2-й среди женщин, уступив лишь мастеру спорта международного класса Веронике Лопатиной.


Спасатели, вперед!- Как я стал сотрудником камчатского МЧС? Банально - меня уволили из внутренних войск, а в управлении МЧС по Камчатскому краю предложили мне работу, - рассказывает Дмитрий Ярошенко. – Я не мог упустить такой шанс, и вот уже 2 года выступаю за камчатскую команду.

В этом сезоне Дмитрий Ярошенко вернулся в большой спорт после 2-летней дисквалификации. Сейчас спортсмен набирает форму на всероссийских стартах.
- 1 апреля, в Увате Тюменской области, стартует чемпионат России, который станет для меня главным стартом в сезоне, - говорит Ярошенко. – По его итогам я надеюсь приехать на Камчатку для участия в мемориале Фатьянова. Поэтому учрежденные мной детские соревнования по биатлону, которые уже в 3-й раз состоятся в Елизове, в начале апреля, впервые пройдут без меня. Но я уверяю, что призы победителям – качественный спортивный инвентарь – уже подготовлены и ждут своих обладателей.


Прославленный биатлонист также признался, что в роли лыжного гонщика ему пришлось нелегко.


Спасатели, вперед!- Сначала мне показалось, что без винтовки бежать проще, - отмечает Дмитрий Ярошенко. - Но уже скоро я понял, что организму тяжело без привычного отдыха на огневых рубежах.


Во второй день в эстафете камчатская команда заняла 4-е место, хотя у наших спортсменов были все шансы подняться и выше – в первом этапе Константин Игнатьев пришел 1-м, передав эстафету Александру Мулькееву. Правда, сам Константин оказался не доволен своим выступлением.


- Сезон выдался очень напряженным, - рассказывает К. Игнатьев. – Я несколько месяцев проходил сборы в экспериментальной команде страны, пришлось привыкать к новому тренеру, новым условиям. Но к турниру я готовился серьезно – он является отборочным, дает возможность представлять МЧС России даже на мировом уровне. Правда, незадолго до турнира я заболел, индивидуальную гонку пробежал плохо – 4-й результат меня совершенно не устраивает.


Надо сказать, что в прошлом году Константин Игнатьев становился победителем индивидуальной гонки соревнований МЧС, поэтому планку для себя ставил высокую и на этот раз. Однако на результат могли повлиять не только спад физической формы и усталость к концу сезона, но и то, что с каждым годом состав участников турнира становится все более сильным. С этим согласилась и прославленная камчатская лыжница Лариса Соболева, которая в 2010 году также становилась победительницей гонки МЧС среди женщин.


Спасатели, вперед!- Соперники здесь очень достойные – среди сотрудниц МЧС есть отличные лыжницы, которые имеют возможность совершенствовать свое мастерство на выездных турнирах и сборах, - говорит Лариса Соболева. – Я в МЧС уже 3-й год, и с каждым годом мне все сложнее конкурировать на ведомственных турнирах без достаточного соревновательного опыта – этот сезон я провела, в основном, на Камчатке.


Тем не менее по результатам двух дней состязаний команда Дальневосточного регионального центра заняла 2-е место. Победителями турнира оказались представители Уральского регионального центра, на 3-м месте – Приволжский РЦ. А Камчатка теперь будет готовиться принять еще два турнира МЧС: в начале июля на камчатской земле пройдет дальневосточный этап всероссийских региональных соревнований по пожарно-прикладному спорту, в которых примут участие около 200 спортсменов, а в августе на полуостров для участия в международных соревнованиях спасателей прибудут более 600 человек со всей России, а также Японии, США, Белоруссии и других стран – всего более 30 команд.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.