Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатское время изучают и обсуждают

10:31
3416

24 марта состоялось очередное заседание рабочей группы Общественной палаты края, на котором были заслушаны доклады экспертов.

После того как Камчатка «приблизилась» на час к Москве и погрузилась в темные зимние вечера, многие земляки выразили протест против дальнейшего сокращения часовых поясов. Общественной палате Камчатского края было поручено создать рабочую группу, которая займется комплексным изучением вопроса. В группу вошли 12 человек, в том числе - губернатор В. Илюхин, заместители председателя правительства В. Броневич и В. Карпенко, спикер Заксобрания Б.Невзоров и депутат Ирина Орлова, секретарь Общественной палаты А. Костылев, лидер ФПК, член Общественной палаты РФ  А. Зимин, члены инициативной группы.

К изучению вопроса были привлечены эксперты – ученые, врач, представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования и т.д. Кроме того, создана независимая социологическая экспертная группа, в которую вошли самые разные организации - от КамчатГТУ до аналитического центра Юрия Левады и Всероссийского центра изучения общественного мнения. Всем им предстоит дать свою оценку влияния смены часовых поясов на жизнь камчатцев.

24 марта заседание рабочей группы посвящалось теме соответствия нынешнего камчатского времени астрономическому. Свое мнение по этому вопросу высказали В. Петрашева, старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, В. Быкасов, научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, и С. Смирнов, заведующий лабораторией Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН. В докладе Сергея Смирнова на графиках и цифрах было показано, что наиболее удачным по соотношению солнечного дня и дня «социального» (с 7 до 23 часов) был для Камчатки часовой пояс GMT +12, летом – GMT +13 – то есть тот, в котором мы жили до перевода стрелок и отмены зимнего времени. В результате перехода в часовой пояс GMT +11, «социальный» день потерял за год 145 часов солнечного света. Количество дней в году, когда после 17 часов наступали сумерки, увеличилось на 83 дня.

Сейчас, в связи с отменой перехода на зимнее время, мы останемся зимой в часовом поясе GMT +12, что ученый назвал вполне приемлемым компромиссом. С ним согласились и его коллеги.

Действительно, зима на Камчатке теперь будет проходить в такой же освещенности, как до «сближения» с Москвой. Но будет ли забыта мысль о сокращении разницы во времени еще на час, пока не известно. На следующем заседании рабочей группы будут заслушаны доклады «практиков» - они расскажут, повлияла ли смена пояса на число ДТП, производственный травматизм и т.п.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.