Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасите сивучей

10:48
3810

25 марта неизвестные проникли на лежбище сивучей, которое находится на территории Петропавловска, и убили одного из этих краснокнижных зверей.

Спасите сивучейСивучи облюбовали для отдыха две территории Петропавловска, которые находятся в бухтах Моховой и Чавычной. Они стали достопримечательностью нашего города. Но нездоровое любопытство отдельных граждан отпугивает животных. Отмечены случаи, когда люди бросали в животных камни и бутылки, стреляли из пневматического оружия, натравливали на них собак. Но случай, произошедший здесь 25 марта, не укладывается уже ни в какие рамки.

Как рассказал заведующий лабораторией морских млекопитающих КамчатНИРО Сергей Коренев, в тот день группа людей проникла на лежбище в Чавычной. Один из них застрелил взрослого самца, срезал с него примерно 30-40 кг мяса и, бросив тушу, скрылся.  При этом было распугано все лежбище. Сразу после выстрелов животные, которые здесь находились, ушли.

«Такие действия очень отрицательно влияют на лежбище, поскольку здесь, помимо взрослых особей, находятся самки с детенышами, которых они могут кормить только на берегу, - сказал С. Коренев. - Сейчас важный период в жизни сивучей - перед дальней миграцией звери должны облежаться здесь, а в мае спокойно уйти на места размножения».

По его словам, эта информация была направлена в милицию и Росприроднадзор. Сейчас будет вестись следствие.

«Нормальный человек так поступить не мог. Это все равно что убить зверя в зоопарке», - уверен С. Коренев.

Ученые давно предлагали создать здесь особо охраняемую природную территорию, чтобы законодательно защитить лежбища сивучей. Проще всего это сделать именно в Чавычной, где нет частных причалов.

Требуется минимум средств, чтобы огородить это место небольшим забором и устроить небольшую площадку, с которой планируется проводить научный мониторинг. Люди наблюдали бы сивучей, не беспокоя их. А если бы кто-то снова решил поохотиться на зверей, то понес бы еще более строгое наказание.

 

Соб. инф.


 

Сивуч – водное млекопитающее семейства ушастых тюленей. Когда-то считался промысловым видом. В результате, с конца 19-го века его популяция стала резко сокращаться. В настоящее время он не является объектом охоты, занесен в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу РФ и Камчатского края.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.