Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кубок – пишем, Олимпиада – в уме

07:35
2565

Юные камчатские горнолыжники завоевали главный приз на всероссийских соревнованиях на приз полномочного представителя Президента России в ДВФО по горнолыжному спорту и сноуборду

 

Всероссийские соревнования на приз полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе по горнолыжному спорту и сноубордуСтартовать на совершенно незнакомых трассах, бороться с титулованными соперниками из других регионов, преодолевать усталость и капризы погоды – ко всему этому камчатским спортсменам привыкать не приходится. Но это нисколько не умаляет значение их побед, скорее - даже наоборот. И Кубок полпреда Президента, который юные горнолыжники привезли из Магадана на Камчатку в конце марта, не только порадовал болельщиков – все-таки у нас в руках главная награда всероссийского турнира, но и добавил свой вклад в нынешний, весьма успешный для наших молодых спортсменов, зимний горнолыжный сезон. 

 

Всероссийские соревнования на приз полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе по горнолыжному спорту и сноуборду проходили в Магадане, с 24 по 27 марта. Турнир уже в 4-й раз собирал на колымских трассах сильнейших спортсменов страны, но только в этом году его статус значительно вырос, из регионального став всероссийским. Правда, решение об этом было приняло незадолго до самих соревнований, и узнать об этом успели не во всех регионах страны. Результат – относительно небольшое количество участников, 34 спортсмена. Половину из которых, 18 человек, составили камчатские горнолыжники. Команда Камчатского края состояла из спортсменов Петропавловска, Елизова и Вилючинска. В ее состав входили 18 горнолыжников и 3 сноубордиста.   

 

- На турнир поехал весь наш младший состав – спортсмены 1996-1997 и 1998-1999 г.р., - рассказывает Виктория Веселова, инструктор-методист спортивной школы олимпийского резерва по горным лыжам «Эдельвейс». – Сказать что мы верили в успех нашей команды – не сказать ничего. Буквально за несколько дней до этого воспитанники нашей школы принимали участие в самых крупных состязаниях по горнолыжному спорту среди юниоров «Олимпийские надежды России» в Байкальске, которые ежегодно определяют лидеров среди юных спортсменов 1996-1997 г.р. И там выступили очень неплохо – Александра Кравчук была 4-й и 5-й в своих дисциплинах, Иван Кузнецов и Никита Алехин завоевали «бронзу». Сборная Камчатки заняла 2-е место, пропустив вперед команду из Москвы. Наши дети подошли к Кубку полпреда в отличной форме, хотя, конечно, немного сказывалась усталость к концу сезона.

 

Всероссийские соревнования на приз полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе по горнолыжному спорту и сноубордуВ Магадан камчатская команда прилетела за 2 дня до турнира. Впереди спортсменов ожидали 3 соревновательных дня и 3 дисциплины –  слалом-супергигант, гигантский слалом и специальный слалом. Склоны, на которых проходили гонки, нашим спортсменам были совершенно незнакомы, более того, рельеф трасс резко отличался от камчатских, к которым привыкли юные горнолыжники. Это усложняло ребятам задачу.    

 

- Магаданские склоны, в отличие от наших, имеют довольно пологую вершину, а финиш - более крутой. К этому было сложно приспособиться, - рассказывает Никита Алехин, обладатель 2 золотых медалей магаданского турнира в категории 12-13 лет. – У меня была личная задача – обойти моего извечного и очень сильного соперника Вадима Приходченко из Елизова. В гиганте я его выиграл, и у меня все стало получаться.

 

В том, что основными соперниками считались не магаданцы, а именно товарищи по команде, призналась и абсолютная чемпионка турнира, кандидат в мастера спорта Александра Кравчук. В категории 1996-1997 г.р. Александра взяла «золото» во всех трех дисциплинах. Поволноваться ее заставили только камчатские спортсменки Елизавета Тимченко и Кристина Крюкова. И неспроста – по итогам личного зачета первенства страны «Олимпийские надежды» Елизавета и Кристина отобрались на международные соревнования по горнолыжному спорту «Тополино» в Италии, которые проводятся традиционно уже почти 50 лет и считаются неофициальным юношеским первенством мира.

- Сезон выдался сложный – было больше стартов чем в прошлом году, - отмечает Никита Алехин. – Труднее всего пришлось на «Олимпийских надеждах» - там принимало участие 22 команды. На Кубке в Магадане – всего 2.

 

При всей уверенности в успехе нашей команды были и неожиданности, к счастью, приятные - победа нашего юниора Артема Федорова в слаломе-гиганте. В этой дисциплине традиционно лидером нашей команды считается кандидат в мастера спорта Иван Кузнецов, но, по словам тренеров, на старте Иван «перегорел», и в первой попытке не добрался до финиша. Психологическую борьбу здесь выиграл Артем. А за ней последовала и золотая медаль.

 

- Артему мы ставили планку чуть ниже – попасть в 3-ку призеров, - рассказывает Виктория Веселова. – Но он нас неожиданно очень порадовал! Вообще, мы довольны выступлением наших спортсменов. Сейчас ребята в том самом возрасте, когда успехи окрыляют и придают уверенности в своих силах. Кроме того, эти медали могут стать наметками к Олимпийским играм. Может, уже в 2014 году…

 

Всего камчатской командой на магаданском турнире было завоевано около 40 медалей различного достоинства. Среди абсолютных чемпионов соревнований были три камчатских спортсмена: Александра Кравчук, Никита Алехин и Рината Абдулкаюмова. Заняв 1-е место в командном зачете, наши спортсмены завоевали Кубок полпреда. Что интересно, все предыдущие соревнования выигрывали в общем зачете магаданские горнолыжники, таким образом, переходящий Кубок покинул Магадан впервые.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.