Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасаемся от авитаминоза

07:53
3530

Наступила весна, граждане! Солнце, воздух, но также и слабость, упадок сил, неврозы – следствие весеннего авитаминоза. За зиму наш организм «доел» остатки тех полезных веществ, что мы употребили осенью и в конце лета, и жаждет новых позитивных впечатлений. Простого поедания фруктов и овощей в этом случае недостаточно – нужны более изощренные меры.


Вот самые простые из них. Отварить в течение 5-10 минут в небольшом количестве воды и в эмалированной посуде 3 штуки урюка, 5 штук чернослива, 3 инжирины, столовую ложку изюма, 2 яблока (без семян) и 2 ломтика лимона с цедрой. Перемешать, дать настояться и съесть.

Или: взять сок половинки лимона или апельсина, 2 сырых желтка, 1 чайную ложку меда. Взбить в блендере и выпить перед завтраком.

Также можно: перемолоть в кофемолке или комбайне крупы пшеницы, овса, ячменя. Залить полученную муку теплой водой, 1 столовая ложка муки на 1 стакан воды. Дать хорошо настояться (минимум часа 2). Добавить мед по вкусу и пить при упадке сил.

Попробуйте подавать к чаю вместо варенья и конфет натертый на терке лимон, предварительно опущенный ненадолго в кипяток, с добавлением небольшого количества сливочного масла и пары столовых ложек меда. Организм вскоре ответит вам неподдельной благодарностью.

Очень вкусный и полезный рецепт включает 200 г тертых яблок, сок половины апельсина и десяток очищенных грецких орехов. Апельсин можно заменить смешанными в равных пропорциях медом и лимонным соком. Если это лакомство войдет в ваш ежедневный рацион, вы скоро заметите, что помимо общего состояния и внешнего вида улучшилась также память.

Замечательной профилактикой авитаминоза служит отвар шиповника, который является одновременно и лекарственным растением, и щедрым источником витаминов. Заварите на ночь горсть промытых ягод крутым кипятком в термосе – наутро вы получите вкусный и полезный напиток. Пейте регулярно отвар шиповника в течение зимы, и тогда приход весны вы сможете встретить во всеоружии!

А вот рецепт каши от авитаминоза. В 1 литр воды положите целиком 1 большую луковицу, 1 измельченный корень пастернака, доведите до кипения и 5 минут прокипятите. Затем добавьте 1,5 стакана гречневой крупы и варите до готовности. Когда гречка сварится, луковицу удалите и добавьте зелень: нарежьте петрушку, кинзу, укроп и добавьте 2-3 столовые ложки оливкового масла – сытный и полезный завтрак готов.

Вместо масла можно добавить полстакана сметаны. Со сметаной каша приобретает совсем другой и намного более приятный вкус. Но со сметаной это уже не диетический продукт. В любом случае, эта смоленская каша полна витаминов и микроэлементов и весной просто незаменима в нашем рационе.

 

Какие витамины нам нужны в весеннее время, и в каких продуктах они содержатся?

 

Витамин С, аскорбиновая кислота, самый главный «витамин весны», отвечает за сопротивляемость нашего организма к различным инфекциям. Большие его количества содержатся в следующих продуктах: цитрусовые, черная смородина, шиповник, зелень, болгарский перец, яблоки, облепиха, клубника и земляника, щавель, картофель, цветная и белокочанная капуста, бобовые. Очень важно помнить, что в процессе кипения витамин С разрушается, также практически не сохраняется он и после сушки. Еще на него плохо действует железо.

Витамин Д, кальциферол, «солнечный витамин», отвечает за процесс усвоения кальция в организме. Он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Содержится в следующих продуктах: рыбий жир, икра, желток, красная рыба, печень, сливочное масло, сметана, молоко. Этот витамин устойчив к повышенным температурам.

Витамин А, ретинола ацетат (пальмитат), «витамин зрения», отвечает к тому же за формирование скелета. В больших количествах содержится в следующих продуктах: морковь, свекла, крапива, тыква, помидоры, красный перец, кукуруза, абрикосы. При кипячении не разрушается, хотя длительному температурному воздействию его лучше не подвергать.

Витамин В1, тиамин, отвечает за функционирование нервной системы и участвует в обмене веществ. Сам по себе вырабатывается микрофлорой кишечника. Правда, в недостаточной для нас степени. Содержится в больших количествах в следующих продуктах: пшеничная мука высшего сорта, хлебобулочные изделия, гречка, рис, овес, рожь, дрожжи, желток, орехи, бобовые, свинина и говядина.

Витамин В2 , рибофлавин, «витамин роста», отвечает за образование гемоглобина в крови, ускоряет заживление ран. В больших количествах содержится в следующих продуктах: дрожжи, злаковые, свежие овощи, яйца, молоко, мясо, рыба. Обратите внимание, что щелочная среда уничтожает этот витамин. Также плохо действуют на него и ультрафиолетовые лучи.

Витамин Е, токоферол, «витамин молодости», отвечает за функционирование мышечной системы, половых желез. Очень много этого витамина содержат следующие продукты: растительное масло, шиповник, желток, зеленые листья растений. На него разрушительно действует щелочная среда.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.