Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ещё одна победа ветерана

09:15
2146

Краевой суд вынес решение, защитившее фронтовика от долгов

 

Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, 89-летний Михаил Лейковский рассказал нам свою историю накануне судебного заседания. В суд его заставила обратиться печальная ситуация, в которую он попал, приобретя квартиру. Мы знаем, что по указу Президента все ветераны войны, нуждающиеся в жилье, получили выплаты из бюджета на эти цели. Однако Михаил Лейковский был уверен, что средства ему перечислили не в полном объеме, и ему пришлось доказывать свою правоту в суде.

 

По сути, Михаил Васильевич оказался заложником коллизии, возникшей на стыке двух федеральных законов и норматива стоимости 1 квадратного метра жилья в Камчатском крае. До 29 июня 2009 года социальная выплата на приобретение квартир предоставлялась исходя из общей площади 22 квадратных метра и стоимости 1 кв. метра 39.600 рублей. Именно по такому расчету 11 июня 2009 года комиссия по обеспечению жильем нуждающихся ветеранов постановила выделить Лейковскому 1.742.400 рублей: 871.200 рублей из федерального бюджета и 871.200 рублей – из краевого.

А уже через несколько дней вступил в силу федеральный закон, изменивший площадь жилого помещения до 36 квадратных метров. Но при этом стоимость 1 кв. метра была снижена Минрегионом РФ до 33.150 рублей. При этом внесение вышеуказанных изменений в федеральные акты не повлекло изменение общего размера социальной выплаты, и с 29 июня 2009 года из федерального бюджета выплачивалось 1.193.400 рублей, из краевого – 549.000 рублей.

Михаил Лейковский приобрел квартиру 27 июля 2009 года за 2.100.000 рублей. Покупая ее, он взял в долг чуть более 300 тысяч рублей, так как рассудил, что после вступления в силу закона, гарантирующего ветеранам жилье площадью 36 квадратных метров, социальная выплата должна увеличиться на эту сумму. Ведь 1.742.400 рублей выделялось для 22 квадратных метров, – рассчитал ветеран.

Однако краевое правительство отвечало, что ничего не должно Лейковскому: социальная выплата из краевого бюджета носит дополнительный характер, объясняли ему, и установление размера социальной поддержки зависит от наличия в краевом бюджете необходимых финансовых средств. И вот до 29 июня 2009 года этих средств хватало на 871.200 рублей для ветеранов, а потом сумма изменилась до 549.000 рублей.

- Куда только я ни писал, – рассказывает Михаил Васильевич, – полтора года не мог спокойно спать, долг-то отдавать надо. Решился идти в суд, пусть там восстановят справедливость.

Но Петропавловск-Камчатский городской суд рассмотрел дело исключительно с точки зрения сухой буквы закона, по которой действительно ветеран получил все, что ему причиталось, а его долги – его личные проблемы.

Трудно представить себе, что испытал Михаил Васильевич, выслушав решение суда. И все же его твердая уверенность в правоте повела его дальше – он подал кассацию в краевой суд.

Мы встретились в фойе здания суда. Высокий, в светлом плаще, в кителе – вся грудь в орденах, стоял Михаил Лейковский и протягивал мне листочки, исписанные убористым почерком – 6 страниц. Ему не помогали юристы и адвокаты. Он сам изложил в этих прыгающих строчках все свои доводы, которые жаждал поведать судебной коллегии. Помимо сухих цифр и фактов, в его записях запечатлелись живые эмоции, тяжелые переживания, в них гремел отзвук орудийных раскатов, и тихонько стояли тени умерших от голода ленинградцев. Офицер Лейковский с оружием в руках защищал город все 900 дней страшной блокады. «Я там был…», – говорит Михаил Васильевич, и его взгляд убегает далеко-далеко, за пределы этого здания и этого времени.

Ему – 89. Природа наградила его хорошим здоровьем, теперь вот, наконец, впервые в жизни у него появилась собственная квартира, в которой он мог бы спокойно провести старость вместе со своей супругой. Так неужели он не заслуживает покоя и этих «дополнительных» 300 тысяч рублей?

Не скрою, я торжествовала не меньше самого Лейковского, когда судебная коллегия краевого суда, дав ветерану высказаться и зачитать все его странички, приняла решение в пользу фронтовика. «Отменить решение городского суда и взыскать с правительства Камчатского края 322.000 рублей», – постановил суд.

- Мы победили! – улыбнулся Лейковский.

«Вам к этому не привыкать», – пронеслось в голове.

Хочется верить, что радость победы компенсирует ветерану полтора года тревоги и беспокойств и даст ему новые силы, чтобы и 75-летие Великой Победы он встретил в собственной уютной квартире.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.