Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Город-должник

07:32
2988

Петропавловск-Камчатский входит в пятерку «рекордсменов», чьи долги исчисляются сотнями миллионов

 

Город-должник300 тысяч должников и взыскания на несколько миллиардов рублей – таких масштабов достигает ежегодная работа судебных приставов Камчатки. Но среди массы должников есть особые, о которых судебные приставы вспоминают годами. У этих «клиентов» суммы задолженностей минимум шестого порядка, а взыскание взято на контроль главным судебным приставом края, держит руку на пульсе и федеральный центр. Таких солидных должников сегодня пять: ГУП «Камчатсккоммунэнерго», ГУП «Камчатскбургеотермия», ФГУП «Камчатавтодор», ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт», администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. На истории последнего сделаем особый акцент.

Пути службы судебных приставов и Петропавловск-Камчатского городского округа впервые пересеклись 26 октября 2007 года, когда в отношении данного должника было возбуждено первое исполнительное производство. Далее долги у краевой столицы росли как снежный ком, за три года сумма составила почти 200 миллионов рублей. Эти деньги город должен ОАО «Камчатскэнерго» (сразу оговоримся, должна не администрация Петропавловска-Камчатского, а сам город – весь комплекс муниципальных учреждений, годами потребляющий электроэнергию в кредит).

Город-должникВзыскание изначально прихрамывало: в 2007 году Петропавловск обошелся выплатой в 10 тысяч рублей, в 2008 году деньги вообще не поступали, в 2009-м взыскан 1 миллион. Кардинально картина поменялась в 2010-м (судебные приставы связывают это с приходом нового руководителя отдела по исполнению особых производств Игоря Гурова): в отношении должника судебные приставы начали активно применять весьма действенную меру – арест объектов недвижимости. Поначалу, правда, эффективность была не высока: попытки продавать муниципальное имущество результата не давали.

Методом проб и ошибок судебные приставы нашли те объекты, которые в запасе не залежатся – это нежилой фонд: помещения магазинов на «красной линии», складов, площади в торговых центрах. И дело пошло – в 2010 году с городского округа удалось взыскать 100 миллионов рублей. Конечно, только продажей недвижимости принудительное взыскание не ограничилось – судебные приставы применили меру, которую между собой называют «живая дебиторская задолженность»: арестованы доходы по договорам аренды земли и помещений (результат – 1 миллион рублей в месяц).

Еще одной эффективной мерой принудительного взыскания стало требование судебного пристава заложить в городской бюджет средства на погашение долга. В результате в петропавловской казне-2011 на эти цели предусмотрено 130 миллионов рублей, 45 миллионов уже перечислены ОАО «Камчатскэнерго».

Однако бюджет – понятие нестабильное, да и для окончания исполнительного производства этой суммы не хватит (сегодня долг составляет 165 миллионов). Тем не менее задача взыскать до конца года всю сумму без остатка вполне реальна. Помимо бюджетных отчислений хороший результат должна дать продажа объектов недвижимости – сегодня 5 строений уже в процессе реализации, еще 8 переданы на оценку независимым экспертам и в скором времени также пойдут с аукциона.

 

Виктор ПЕТРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.