Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Маска-2011»: чудеса родом из детства

07:27
3714

Завершился краевой фестиваль детского и юношеского театрального творчества «Маска-2011».

 

Маска-2011С 28 по 30 апреля более 200 юных артистов вышли на сцену Камчатского дворца детского творчества, чтобы поделиться со зрителем своим талантом и любовью к театральному искусству.

Детский фестиваль театральных коллективов на Камчатке имеет давнюю историю, и проводится с конца 50-х годов прошлого века. Последние 14 лет «Маски» традиционно проходят раз в два года. Организаторами выступили министерства культуры и образования и науки Камчатского края, Камчатский центр народного творчества и Дворец детского творчества.

В этом году фестиваль собрал 18 коллективов из городов и сел Камчатского края. Заявки на участие прислали театральные студии из среднеобразовательных школ, школ-интернатов, домов культуры Петропавловска-Камчатского, Елизова, Елизовского района, Вилючинска, Милькова, Эссо, Хаилино, Тиличик. К сожалению, не все театры смогли приехать в Петропавловск. Некоторые приняли участие в фестивале заочно – прислали на конкурс видеозаписи своих спектаклей.

Тем не менее добрался до краевой столицы коллектив из Олюторского района. Спутник народного театра «Сказка» под руководством Ольги Карпаловой привез на фестиваль театральную постановку по пушкинской «Сказке о царе Салтане». Ольга сетует на то, что в труппе тиличинского детского театра одни девочки; мальчиков трудно привлечь в театр, считает режиссер. Тем не менее, юные артистки с таким юмором исполнили спектакль, что заставляли хохотать весь зал!

Обладатель гран-при «Маски-2009» театральный коллектив «Геликон» (руководитель Ольга Прошкина) из п. Раздольный в этом году выступил с классической постановкой по чеховскому «Медведю». И пусть на этот раз ребятам не удалось занять призовое место, артисты «Геликона» Юлия Медведева и Амаяк Папян были награждены дипломами за исполнение главных ролей.

Маска-2011Спектакли, представленные на «Маске», были разнообразных жанров: музыкальные сказки и кукольные спектакли, военная драма и философские притчи. Материалом для постановок послужило творчество известных писателей и поэтов А. Пушкина, Г.-Х. Андерсена, М. Твена, Л. Филатова, П. Траверс. Спектакли отличались по содержанию, форме и манере исполнения, но всех их объединяла воедино бьющая через край энергия детского творчества.

Возраст участников конкурса-фестиваля – от 7 до 17 лет. И, как оказалось, это немалый разрыв. Жюри очень сложно было определять призеров фестиваля. Ведь насколько профессионально смотрелись уже взрослые артисты «Геликона», настолько трогательно выглядели совсем еще малыши из студии «Романтик».

 Бессмертного «Тома Сойера» в постановке театрального кружка «Лицедеи» из елизовской школы-интерната (руководитель Виктория Алешина) с удовольствием посмотрели и зрители, и жюри. Юным артистам с удивительной точностью удалось передать атмосферу детства мальчишек из далекой Америки и не менее далекого времени. Исполнитель роли Гека Финна, ученик 8 класса Виктор Магометов, признался, что хочет свою жизнь посвятить театру. «Лицедеи» на этом фестивале завоевали диплом 2 степени. Также диплом за второе место получила студия «Маска» (руководитель Елена Кондратова) из с. Мильково.

Третье место поделили спутник народного театра «Сказка» (руководитель Ольга Карпалова) с. Тиличики и студия «Романтик» (руководитель. Татьяна Родькина) из Петропавловска.

За обращение к сказочной классике в спектакле «Свинопас» была награждена театральная студия «Премьера» (руководитель Елизавета Хлуднева) г. Елизово. Диплом «За философско-романтическое осмысление жизни» получил народный театр «Волшебная рампа» из Эссо. За чувство юмора и актерское мастерство в жанре театрального капустника была отмечена театральная студия «Маски» (руководитель Ольга Алифиренко), школа-интернат № 1 г. Елизово. За верность и преданность театральному делу жюри наградило не только елизовский народный детский театр «Ровесник», но и его бессменного руководителя Белу Тимонину.

Детский музыкально-драматический театр «Музыкальная шкатулка» (руководитель Светлана Николенко) представил на фестивале мистическую постановку по известной «Сказке о кошке, которая посмотрела на короля». Сказка, рассказанная когда-то Мэри Поппинс, в постановке Светланы Николенко получила совсем иное, философское осмысление. Кошка перевоплощалась в египетскую богиню, а в финале спектакля завороженные зрители услышали еще и песню под аккомпанемент рок-группы. Неудивительно, что «Музыкальная шкатулка» завоевала свой диплом «За искренность и гражданскую позицию».

Маска-2011Обладателем единственного первого места стал коллектив «Обыкновенное чудо» (руководитель Татьяна Сурмач) из Петропавловска. Они показали удивительно пронзительный и трагичный спектакль «23-го года рождения», рассказывающий о героизме вчерашних выпускников, которым волею судьбы пришлось стать бойцами, защищающими свою родину от немецких захватчиков.

Под эгидой патриотической тематики в рамках фестиваля состоялся конкурс чтецов. В этом году в нем приняли участие 9 человек. Абсолютно разные стихотворения прозвучали со сцены. Перед зрителями возникали образы русских княгинь, кавалергардов, участников Бородинского сражения и молоденьких зенитчиц, защищающих подступы к Москве… Каждый из конкурсантов сумел прочувствовать своего героя, абсолютно все были искренни и честны на сцене. Победителем стала 16-летняя Татьяна Редькина, воспитанница театральной студии «Алиса» (г. Вилючинск).

Театральные постановки оценивались профессиональным жюри под председательством Валентины Батуринец, режиссера и художественного руководителя Городского дома культуры «СРВ». В этом году жюри отметило дипломами, кубками и ценными призами очень многих участников. 15 артистов были награждены за мастерское исполнение своих ролей.

Спектакли – такие разные по драматургии – никого не оставили равнодушными. Они веселили, вызывали слезы на глазах. И заставляли задуматься о смысле жизни. Каждый раз фестивали детского и юношеского театрального творчества становятся значительным событием в культурной жизни полуострова. Ведь они учат детей добру, взаимовыручке и состраданию. Взрослым же такие «Маски» дают прекрасную возможность окунуться в удивительный и волшебный мир детства.

 

Зинаида БАСУНОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.