Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тятя, тятя, наши сети притащили стронция!

08:00
3372

Авария на японской АЭС заставила жителей Дальнего Востока понервничать. Одними из жертв панических настроений стали камчатские рыбаки. Спрос на их продукцию грозит упасть до минимальной планки из-за слухов о радиационном загрязнении водных биоресурсов. Но стоит ли верить этим слухам?

Проверено!Безусловно, выбросы из реакторов «Фукусимы» не останутся без последствий. Со временем радионуклиды, попавшие в воду, концентрируются в донных отложениях. Загрязнение рыб происходит при поступлении радиоактивных веществ с пищей и других обменных процессов между организмом и окружающей средой. Во внутренние органы рыб радиация проникает через кожу, жабры, ротовую полость. В случае радиоактивного заражения воды планктон может стать источником заражения для всех последующих звеньев пищевой цепи вплоть до человека. На каждый последующий пищевой уровень будет переходить все большее количество радиации.

Когда на японской АЭС произошла авария, благодаря движению воздушных масс радиоактивные частицы сдувались в противоположную от России сторону – в Тихий океан. Но говорить, что беда обошла нас стороной, рано. Ведь в районах, над которыми прошло облако с «Фукусимы», ведется промысел водных биоресурсов. Палтус, сельдь и лосось пересекают течения (Курильское и Куросио), которые способны подхватить радиоактивные выбросы. Как говорят специалисты Россельхознадзора, на палтус загрязнение повлияет позже, так как это – донная рыба, а до дна радиоактивные элементы дойдут не скоро. А вот сельдь плавает в верхних водах. Лосось обновляется раз в три года: к нам придет рыба, выросшая еще в чистой воде. Зато радиация может отразиться на мальках 2011 года.

Проверено!Но пока это только предполагаемые перспективы. Текущая ситуация у экспертов опасений не вызывает. Однако особенно впечатлительные граждане уже исключили из своего рациона рыбу. Последовать ли их примеру или поверить официальным заявлениям об отсутствии угрозы нашему здоровью?

За ответом я обратился к специалистам – в ФГУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» (МВЛ), которая является референтным центром Россельхознадзора. Эта лаборатория проверяет сырец и продукцию по всем показателям безопасности. 98 процентов образцов, которые поступают сюда на исследования, в силу специфики региона составляют водные биоресурсы.

Радиологический отдел лаборатории с марта работает в усиленном режиме: здесь проведено уже более 1.700 исследований пищевой и рыбной продукции. Ежедневно делается до 70 проб. Директор Камчатской МВЛ Лариса Беляева предоставила мне возможность увидеть, как идет эта работа.

Проверено!Уверен, что большинство наших читателей знает только один прибор радиационного контроля – дозиметр. Это полезная вещь, но не панацея. Для профессионального мониторинга используется более сложная и чувствительная техника. Например, спектрометрический комплекс «Прогресс». Перед тем как проверить на нем продукцию, ее мелко нарезают. При мне были проверены образцы трески. Значение цезия-137 составило 2,306 беккерелей на килограмм при нормативе 130. Йод-131 и стронций-90 обнаружены не были. Это типичный результат последних месяцев.

Данные мониторинга предоставляются рыбопромышленникам для подтверждения качества и безопасности их продукции. Важно отметить, что при поступлении проб в Камчатскую МВЛ название компании-производителя шифруется по специальной программе. Это значит, что лаборант не может знать, чья продукция поступила ему на исследования. Таким образом, исключается какой-либо интерес в том, чтобы подтасовать результаты.

«В период весенней охоты мы также проводим радиологический мониторинг дикой перелетной птицы, – говорит Л. Беляева. – Когда нам привезли на исследование первых уток, сотрудники лаборатории работали с ними в перчатках. Но птица оказалась безопасной».

Кроме того, Камчатская МВЛ измеряет радиационный фон в пяти контрольных точках. Для этого используются радиометры – последних моделей и те, что уже прошли испытание временем. Например, радиометр СРП-68-01 зарекомендовал себя еще в Чернобыле и до сих пор исправно служит.

Мониторинг почвы, воды, растений, продукции животного и растительного происхождения по всем показателям безопасности, включая радиологический, идет постоянно на протяжении почти полувека. За это время еще ни разу не было отмечено опасных превышений фона.

В объективность исследований Камчатской МВЛ можно верить, ведь ее регулярно проверяют различные комиссии, в том числе международные. Претензий ни к профессионализму работников лаборатории, ни к техническому оснащению нет. Сейчас здесь ждут представителей Продовольственно-ветеринарной службы Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Евросоюза.

Проверено!«К событиям в Японии надо относиться спокойно, без паники, – уверена Л. Беляева. – Абсолютно безопасной наша жизнь быть не может. Главное – вовремя выявить риск и защитить от него человека. В этом состоит наша работа».

Камчатцы, которые занимаются охотой и рыбалкой, помогут в проведении мониторинга, если будут доставлять в лабораторию рыбу или отстрелянную дичь для исследований.

Это можно сделать в будние дни с 9.00 до 16.00, без перерыва на обед. В выходные дни – с 11.30 до 15.30.

Адрес Камчатской межобластной ветеринарной лаборатории: Елизово, остановка «1 бугор», ул. Новая, 8.

Контактный телефон 8(41531) 6-14-62.

Телефоны дежурных ветеринарных врачей-радиологов в выходные дни: 8-909-833-7875, 8-961-968-2681.

Результаты исследований публикуются на официальном сайте управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу http://rai.kamchatka.ru

Александр КЛИМОВ

Из истории Камчатской МВЛ

Предшественником Камчатской межобластной ветеринарной лаборатории был маленький диагностический кабинет, который располагался на 34-м километре Мильковской трассы. С годами сфера его деятельности росла. 25 октября 1964 года ему был присвоен статус «Областной ветеринарной лаборатории Камчатской области».

Сегодня ФГУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» (МВЛ) – крупное учреждение, которое располагается на территории в 1,5 гектара. Его производственная площадь занимает 1.300 квадратных метров. Это большое хозяйство со своей котельной.

Здесь семь отделов, которые осуществляют контроль по различным направлениям. В лаборатории трудятся 82 человека, из них 22 ветеринарных врача. Когда-то она проводила 3-4 тысячи исследований в год. В наше время – 224 тысячи. Из них 103 тысячи – на безопасность продукции.

Аналогичную работу ведут региональное управление Роспотребнадзора, Технологический центр «Интехкам». На крупных рыбопромышленных предприятиях есть свой производственный контроль за качеством. Но только Камчатская МВЛ осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного и растительного происхождения, которая является обязательной.

Камчатская МВЛ имеет аккредитацию в системе ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Она ведет лабораторные исследования всеми разрешенными методами, а также использует экспресс-методы на наличие в продукции радионуклидов.

Лаборатория одной из первых в крае получила от Госинспекции труда сертификат доверия работодателю. Это значит, что ее коллективу гарантированы трудовые права и безопасные условия работы.

Сегодня на Камчатке сложно найти ветеринарных специалистов. В крае их не готовят. А из других регионов они сюда не едут. Тем не менее, в Камчатской МВЛ свободных вакансий нет.

«В свое время мы взяли молодых биологов, закончивших местные вузы, и не пожалели, - говорит директор лаборатории Лариса Беляева. – Они отлично работают, с приборами – на ты. Им самим у нас интересно».

«Чтобы вырастить лабораторного работника, надо 5-6 лет, как минимум, - продолжает Лариса Анатольевна. – Когда я пришла сюда 25 лет назад, имела высшее ветеринарное образование и навыки практического врача. Но пришлось начинать с азов, с должности ветсанитара. Сегодня молодые специалисты тоже проходят у нас серьезную школу. Каждый год они повышают квалификацию в Москве, а также в странах Евросоюза».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.