Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Премьер определил фарватер дальнейшего развития российских регионов

09:23
2693

«Проблемы Камчатки – в центре внимания правительства России. В Москве знают о бедах и заботах каждого уголка огромной российской территории. Для тех, кто в этом сомневался – точки над «и» расставило выступление премьер-министра страны в Госдуме», – заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, комментируя ежегодный отчет руководителя правительства, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина перед депутатами Государственной думы.

 

Владимир ИлюхинКак говорит спикер российского парламента Борис Грызлов, в Госдуме по отчету В.В. Путина «сверяют часы». Для российских регионов – это нечто большее, – фарватер дальнейшего устойчивого развития. Документ не только подводит итоги работы правительства за прошлый год, но и является программой на будущее. Из отчета мы узнаем о новых планах и инициативах руководства страны. Причем с каждым годом выступление Владимира Путина собирает у экранов телевизоров все больше простых россиян. Еще бы: это всегда интересно и полезно – узнать, на что в новом году будут брошены все силы правительства России. Когда, наконец, отремонтируют дороги, на сколько повысят зарплаты и пенсии?

Нынешний отчет не стал исключением. Помимо того, что уже удалось сделать за год, председатель правительства озвучил недоработки и новые стратегические планы. Одни из основных – грядущая индексация стипендий и зарплат бюджетникам. Колоссальные средства в этом году страна направит на развитие здравоохранения и средней школы. Только за два предстоящих года 120 млрд рублей будет выделено на покупку оборудования, на улучшение качества обучения, на развитие новых образовательных технологий. Те средства, которые регионам удастся сэкономить за счет федеральной помощи, Владимир Путин поручил направить на увеличение зарплат учителям. Серьезную прибавку к зарплатам в ближайшие годы должны получить и работники культуры. Заработную плату музейных работников и библиотекарей премьер предлагает повысить до средней по отрасли.

Отрадно, что в этом году в стране продолжат масштабную стройку жилья. К следующему году, по поручению Владимира Путина, объем жилищного строительства должен вырасти почти вдвое. Серьезно увеличена поддержка агропромышленного комплекса. Со следующего года значительная помощь ждет военнослужащих. Военные пенсии будут повышены в полтора раза, а общее повышение зарплат «будет значительным».

Одна из главных проблем Камчатки – связь с большой землей. Премьер отметил, что на развитие российских аэропортов до 2015 года будет выделено более 300 млрд рублей. «Государство окажет поддержку региональным и местным воздушным перевозкам на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера, в арктических регионах», – заявил В.В. Путин. И мы будем претендовать на часть этих средств. Ранее Камчатка уже получила около миллиарда рублей на ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском. Мы надеемся освоить их в срок и привести в порядок центральные и часть межквартальных проездов. Уверен, нам удастся принять участие и в новых программах по ремонту дорог.

Еще одна важная вещь, которую я хотел бы отметить: Владимир Путин заявил о необходимости повышать престиж рабочих профессий. Я с ним абсолютно согласен. Камчатка сейчас испытывает острую кадровую проблему, голод, я бы сказал. Дошло до того, что в крае, который принято было считать краем рыбаков, почти не осталось профессиональных моряков. Немногие выпускники школ идут учиться в наши морские вузы, техникум и ПТУ. При этом в отрасль после получения образования идут не больше 40 процентов выпускников. Аналогичная ситуация и с другими рабочими специальностями. У нас дефицит инженеров и технического персонала среднего звена, при этом переизбыток юристов, финансистов и менеджеров. Думаю, совместно с правительством страны нам эту проблему удастся решить.

Хотел бы подчеркнуть, что правительство России уделяет особое внимание проблемам дальневосточных территорий. Наряду с задачами всероссийского масштаба, премьер-министр остановился на проблемах камчатских рыбаков. Они всерьез обеспокоены возможными последствиями трагедии на японской атомной электростанции. Авария на АЭС, по данным ученых, не нанесет урона нашим биоресурсам, зато может отразиться на экономической стабильности камчатских рыбопромышленников. Слухи о потенциальном загрязнении водных биоресурсов сказываются на перспективах сбыта. Этот вопрос в ходе отчета Владимира Путина в Госдуме подняла депутат от Камчатки Ирина Яровая. Премьер заверил, что никакой угрозы водным биоресурсам нет и не ожидается. По его словам, на Дальний Восток направляется экспедиция по линии Русского географического общества. «Вся информация об уровне загрязнений будет абсолютно открыта», – отметил Владимир Путин.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

 

Премьер-министр Владимир Путин представил депутатам Госдумы традиционный, третий за время его пребывания на этом посту, отчет о работе правительства за прошлый год. Путин в очередной раз побил рекорд: выступление продолжалось 2 часа 10 минут и более полусотни раз прерывалось аплодисментами.

Особый интерес депутатов, по наблюдению журналистов, вызвали те разделы отчета, в которых речь шла о неукоснительном выполнении социальных обязательств, о развитии оборонно-промышленного комплекса страны, а также о перспективах ТЭК. После доклада премьер должен ответить на вопросы депутатов – по пять от каждой фракции.

Свое выступление в среду Путин начал с заявления, что Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала вполне реальных серьезных рисков. Премьер также предупредил, что страна должна предпринять усилия, чтобы не допустить диктата из-за рубежа. Помимо опасности, исходящей от иностранцев, он указал на угрозу развитию России из-за «неоправданного либерализма».

Как считает глава правительства, одним из основных уроков кризиса стало осознание необходимости для государств «быть самостоятельным и сильным» и проводить политику, отвечающую интересам граждан.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.