Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцам добавят авиальгот

17:15
2303

Расширить категорию граждан, имеющих право на льготные авиабилеты в отдаленные села полуострова, предлагает губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН

 

Камчатцам добавят авиальготПредусмотреть льготные авиабилеты на внутренние рейсы по Камчатке для родственников жителей отдаленных сел – этот пункт будет включен в перечень поручений губернатора по итогам визита делегации правительства и Заксобрания края в поселок Палана. С просьбой рассмотреть такую возможность на встрече с общественностью к главе региона обратилась Надежда ХЕЛОЛ, почетный гражданин Корякского округа, ветеран трудового фронта.

 

«Ее внучка поступила в один из вузов Петропавловска и переехала в краевую столицу. Теперь она попросту не может навестить родственников в Палане – для студентки цена неподъемна. Воспользоваться существующей льготой на авиаперелеты в отдаленные села она не имеет права, поскольку зарегистрирована в Петропавловске. Чтобы добраться до родственников, ей приходится платить около 16 тысяч за билет из Петропавловска до Паланы, в то время как льготный билет стоит около 7 тысяч рублей», – сообщил Владимир Илюхин.

 

В феврале 2010 года правительством края были установлены предельные максимальные и сниженные тарифы на авиаперелеты. Право на льготные билеты получили: жители края, которые имеют регистрацию в отдаленных северных селах и поселках; работники бюджетной сферы и ГУПов, которые отправляются на север в командировки; студенты из отдаленных районов, имеющие временную регистрацию в муниципальных образованиях края, а также других субъектах РФ, где проходят обучение. Разницу в тарифах перевозчикам компенсируют за счет средств краевого бюджета. В 2011 году на эти цели в камчатской казне предусмотрено около 250 млн рублей.

 

«Считаю, что мы должны включить в перечень льготников ближайших родственников жителей отдаленных сел. Дети, которые переезжают ближе к центру краевой столицы, должны иметь возможность слетать к своей родне в районы по доступным ценам», – сказал Владимир Илюхин. Изучить этот вопрос главное контрольное управление и профильные министерства должны до конца мая.

 

Губернатор также поручил провести масштабные проверки безопасности авиаперевозок в крае и изучить ситуацию с наличием авиабилетов на внутренние рейсы. «Начинается сезон каникул, отпусков, скоро стартует летняя оздоровительная кампания. Мы должны обеспечить бесперебойную стабильную доставку детей из районов в наши загородные лагеря. Билетов должно хватить и жителям отдаленных сел, которые полетят в отпуск», – подчеркнул Владимир Илюхин.

 

Глава региона также сказал о недопустимости нарушения прав рыбаков, которые летом отправятся на путину в районы Камчатки. На полуострове нередки случаи, когда люди добираются до места работы на неприспособленных для пассажирских перевозок морских судах. Для некоторых это заканчивается трагедией.

 

«Это недопустимо. Руководители рыбопромышленных компаний, которые привлекают для работы рыбаков с других районов, обязаны обеспечить безопасную доставку своих работников», – отметил Владимир Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.