Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские «Сокровища Севера»

16:13
5169

С успехом на родную землю вернулись камчатские мастера, принявшие участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», проходившей в Москве с 27 апреля по 1 мая во Всероссийском выставочном центре.

 

Людмила и Николай ШишкиныВыставка-ярмарка «Сокровища Севера» уже стала традиционным ежегодным знаковым мероприятием в деле развития народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, она способствует сохранению и развитию уникальной культуры коренных народов, позиционирует продукцию общин КМНС на рынке г. Москвы.

Наша делегация, в состав которой вошли мастера декоративно-прикладного искусства из Карагинского, Олюторского, Тигильского, Быстринского и Мильковского районов, а также артисты ительменского ансамбля «Эльвель», привезла из столицы многочисленные призы и награды. Искреннее восхищение у зрителей и профессионального жюри вызвали изделия, представленные нашими умельцами. Золотую медаль «Лауреат ВВЦ» получила мастер по берестоплетению из Милькова Людмила Шишкина. Она же стала лауреатом конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства». Лидия Кручинина, руководитель творческой мастерской ансамбля «Эльвель», стала лауреатом в номинации «Лучший мастер по изготовлению национальной одежды». Известный косторез из Эссо Андрей Адуканов был награжден дипломом третьей степени в номинации «Резьба по кости». Итогом совместных усилий всей камчатской делегации стал почетный диплом второй степени в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция».

Сокровища СевераВ выставке-ярмарке приняли участие более трехсот представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны. Свои экспозиции, помимо Камчатки, привезли жители Сахалина, Магадана, Чукотки, Алтайского, Забайкальского, Приморского краев, республик Хакасия, Саха (Якутия), Тувы. Всего было представлено 27 регионов Российской Федерации, а также свои стенды показали представители коренных народов Скандинавии.

Как рассказала руководитель делегации, сотрудница Камчатского центра народного творчества Мария Беляева, яркая, многожанровая и красочная выставка произвела на наших участников потрясающее впечатление, ведь на ней было собрано все самое лучшее, чем богата северная земля.

- В основном мы представили традиционную одежду: национальные костюмы из рыбьей кожи, – рассказывает Мария Беляева, – кухлянки, торбаса, малахаи. Также была стилизованная одежда: авторские концертные костюмы Галины Писковецкой. Большой интерес у публики вызвал настоящий эвенский шаманский костюм. Этот костюм мы впервые увидели в селе Хаилино в фольклорно-этнографической экспедиции. Сотрудники Камчатского художественного музея датировали его концом 18 века! Это настоящий раритет. Конечно мы не могли не показать его на выставке.

Помимо этого мы привезли большое количество изделий из кости, рыбьей кожи, меха, бересты. Наши умельцы проводили мастер-классы, причем использовали именно традиционные методы работы: шили нитками из оленьих жил. Людмила Шишкина в течение трех дней учила желающих плетению из бересты: примечательно, что на мастер-классы собирались не только посетители выставки, но и ее коллеги из других регионов России, работающие в жанре берестоплетения. Оценочная комиссия была настолько поражена работами Людмилы Петровны, что наградила ее «Золотой медалью ВВЦ».

Сокровища СевераСовместно с выставкой состоялся 5-й Всероссийский фестиваль культур «Кочевье Севера 2011», в котором приняли участие детские и взрослые творческие коллективы коренных народов. Ительменскому «Эльвелю», который уже широко известен и любим в столице, была оказана честь открывать и закрывать фестиваль.

В течение шести дней проходили конкурсы, выступления танцевально-песенных коллективов, шоу-дефиле традиционной национальной одежды…

Участие в выставке такого уровня трудно переоценить. Мы получили колоссальный опыт, увидели экспозиции других регионов, работу мастеров, лучше узнали культуру северян. И самое главное, сумели достойно представить Камчатский край. Возле нашей экспозиции всегда было много посетителей, мы не только показывали свои изделия, но и рассказывали о коренных народах Камчатки, знакомили с их уникальной культурой.

 

Вячеслава ПАДЕРИН, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Министерства общественных отношений Камчатского края:

 

Сокровища Севера- Сегодня в Камчатском крае реализуется долгосрочная целевая программа на 2010-2012 годы по развитию коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Камчатки. В рамках программы и участие в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера». Выставка проходит на протяжении 6 лет, и Камчатский край постоянно принимет в ней участие. Наши мастера неоднократно занимали призовые места, но в целом камчатская экспозиция никогда не попадала в тройку призеров.

В этом году увеличение финансирования позволило нам арендовать лучший павильон на выставке (в центре ВВЦ, больший по объему), что позволило представить большее количество экспонатов. Провели видеопрезентацию Камчатского края. И, что очень важно, смогли привезти команду мастеров из Корякского округа.

Камчатский край занял почетное второе место, обойдя всех традиционных соперников – Чукотку, Якутию, Хабаровский край, которые также выставили очень сильные экспозиции. Мы уступили лишь Ямало-Ненецкому автономному округу.

Организаторы выставки отметили наши усилия благодарственным письмом и памятным символом выставки «Сокровища Севера», присланными на имя губернатора Камчатского края Владимира Илюхина – за большой вклад в сохранение и развитие этнокультурных традиций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На следующий год по плану представлять наш регион на выставке будет самый отдаленный – Пенжинский район, где люди по-настоящему сохранили свои корни. Понятно, что необходимо привлекать как состоявшихся мастеров, так и молодых, чтобы они общались с коллегами, приобретали опыт, одновременно рекламируя свои произведения.

 

 

Зинаида БАСУНОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.