Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Получение путёвки необходимо

16:45
2870

Общественность продолжает активно обсуждать новый порядок организации спортивного и любительского рыболовства, при котором рыбаки обязаны платить хозяину участка и получать у него путевку. 27 апреля 2011 года мы привели в нашей газете мнение на этот счет руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Евгения ШИРОКОВА. Сегодня публикуем разъяснения прокуратуры Камчатского края.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

 

Согласно пункту 60 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, для осуществления любительского и спортивного рыболовства на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации указанного вида рыболовства, гражданам необходимо заключить договор об оказании услуг с пользователем, имеющим договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства (далее – путевка на добычу (вылов) водных биоресурсов). В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), и места добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия, иная информация.

 

Пунктом 62 указанных Правил установлено, что граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, должны иметь при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

 

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

 

Добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (в частности, без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства), относится к нарушениям правил осуществления рыболовства.

 

Таким образом, исходя из приведенных выше положений действующего законодательства, при осуществлении любительского рыболовства на рыбопромысловом участке, закрепленном за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для организации указанного вида рыболовства, необходимо получение путевки на добычу водных биологических ресурсов. Несоблюдение указанных требований является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

 

Также необходимо учитывать, что в силу пункта 69.4 Правил рыболовства добыча тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы) во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения Камчатского края разрешена только по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов.

 

Кроме того, пунктом 67.4 Правил установлен запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства на реках Авача, Плотникова, Быстрая (бассейн реки Большая) и их притоках с 15 мая по 30 июня (за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.