Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путина-2011: не надейтесь на чудо

16:47
2746

Остается совсем немного времени до начала лососевой путины. КамчатНИРО советует владельцам рыбопромысловых участков объективно оценить перспективы и поставить то количество неводов, которое способно обеспечить реальный вылов.

 

На западном побережье Камчатки у 25 пользователей сосредоточено порядка 130 неводов, которые способны обеспечивать в урожайные годы вылов до 120 тысяч тонн горбуши. В неурожайные нечетные годы, как 2011-й, для рекомендуемого вылова с учетом озерновского «куста» хватает до 40 неводов. Соответственно предприятия, работающие на западе, должны будут спланировать число неводов, исходя из выделяемых квот на рыбопромысловые районы.

 

«Несмотря на то, что в Положении о деятельности комиссии по оперативному регулированию вылова анадромных рыб предусмотрены ограничительные меры по числу и расстановке орудий лова, мы никого не будем ограничивать в этом вопросе – предприятия должны сами планировать свою хозяйственную деятельность», – говорит директор КамчатНИРО Сергей Коростелев.

 

Однако он не советует рыбакам выставлять «про запас» большее количество неводов, чем необходимо при существующих прогнозах.

«Ряд компаний, работающих на северо-востоке полуострова, в ожидании больших, нежели они были на самом деле, подходов лососей выставили большое количество неводов. По итогам путины предприятия понесли убытки, которых можно было бы избежать», – напомнил С. Коростелев об опыте прошлого года.

 

Кроме того, выставление большого числа неводов подразумевает пропорциональное уменьшение пропуска производителей в реки. Соответственно этой задаче в случае необходимости будут вводиться ограничительные меры, выражающиеся во временном закрытии рыбопромысловых районов.

 

«Критически проанализируйте работу неводов в прошлые нечетные годы, определитесь с перспективой текущего года и планируйте то количество неводов, которое способно обеспечить реальный вылов, не надеясь на чудо», – обращается С. Коростелев к пользователям морских рыбопромысловых участков.

 

Напомним, что в эту путину на Камчатке предполагается добыть более 180 тысяч тонн лосося в рамках различных видов рыболовства. Основная часть придется на восточном побережье – почти 146 тысяч тонн, из них 115 тысяч тонн горбуши.

 

Съемка зимующей охотоморской горбуши, проведенная в прикурильском районе Тихого океана, показала, что в целом численность охотоморских стад этой рыбы в 2011 году будет относительно ниже последних нечетных лет. А что касается горбуши западнокамчатского происхождения, то здесь на существенные подходы можно не рассчитывать.

 

По материалам КамчатНИРО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.