Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Виктор НЕМЧЕНКО: «Природоохранные процессы на Камчатке получат новую динамику»

15:06
3081

5 мая под председательством Виктора НЕМЧЕНКО состоялось заседание комитета Заксобрания края по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан. Депутаты пригласили представителей Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края отчитаться о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Камчатском крае на 2010-2012 годы».

 

Главные мероприятия этой программы – строительство полигона по захоронению твердых бытовых отходов в границах поселка Вулканный Елизовского района, вывоз опасных отходов (ядохимикатов и пестицидов) за пределы Камчатки, а также мониторинг и состояние на данный момент Козельского захоронения ядохимикатов. О положении дел народным избранникам рассказал начальник отдела экологии и государственной экологической экспертизы Министерства Александр Иванов.

Как сообщил по итогам заседания председатель комитета Виктор Немченко, в целом народные избранники остались довольны услышанным: «Сегодня мы услышали конкретные сроки окончания строительства полигона в Елизовском районе. Мы строим его уже 6 лет. До последнего времени процесс шел довольно вяло, несмотря на то, что депутатский корпус неоднократно пытался сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Не было серьезной заинтересованности предыдущих руководителей края и района. Но на данный момент ситуация изменилась, пришли новые руководители – и в регион, и в Министерство, и в Елизовский район. Сегодня мы, наконец, услышали, что в сентябре этого года Елизовский полигон по захоронению твердых отходов будет построен и передан Елизовскому муниципальному району. В бюджете края на окончание строительства заложено 8 млн 600 тысяч рублей. Кроме того, исполняющая обязанности главы администрации Елизовского района Татьяна Холод сообщила нам, что район также выполнит свои обязательства по приемке и началу эксплуатации полигона, а параллельно с этим продолжит работы по проектированию и строительству в этом же месте мусороперерабатывающего завода», – сообщил Виктор Немченко. Он напомнил, что строительство полигона – жизненно важный вопрос для жителей не только Елизовского района, но и всего края. Придорожные несанкционированные свалки давно уже стали привычной деталью на фоне уникальной камчатской природы. Однако до сих пор в районе нет места, где можно было бы в достаточном количестве хранить и утилизировать твердые бытовые отходы.

 

Второй, не менее важный вопрос, который заслушали депутаты – это вывоз 50 тонн опасных отходов (ядохимикатов и пестицидов) за пределы края. По словам Виктора Немченко, уже определена подрядная организация, которая займется этим мероприятием. «Контракт выиграла приморская фирма ООО «ЭкоСтарТехнолоджи», которая имеет разрешение на перевозку и утилизацию опасных отходов. В июле они погрузят все это в специальный контейнер, и на судне вывезут за пределы Камчатского края», – рассказал Немченко.

Также депутатов интересовало состояние Козельского полигона, где захоронено порядка 108 тонн ядовитых отходов. По словам Виктора Немченко, отходы находятся в герметичном состоянии, попадания ядовитых веществ в почву и близлежащие водоемы не зафиксировано.

Виктор Немченко выразил уверенность, что природоохранная деятельность в крае получит новую динамику. «Финансирование, которое выделялось на природоохранные мероприятия в прошлые годы – это абсолютный мизер. Из 19 с лишним миллионов, которые даны на этот год, 10 будут потрачены на вывоз ядовитых отходов за пределы края, а 8 с половиной – на окончание строительства полигона твердых бытовых отходов в Елизовском районе. А экологических проблем за эти годы накопилось немало. У нас напрямую без очистных сооружений в Авачинскую бухту больше трети города сливает канализационные воды, в Елизове нет ни одного очистного сооружения, и 9 коллекторов напрямую сливают стоки в реку Авача, и все это, опять же, течет в бухту. Эти вопросы надо решать. Радует, что губернатор края Владимир Илюхин с первых дней заявил, что будет уделять повышенное внимание вопросам охраны природы. При наличии политической воли руководства региона решение этих вопросов вполне реально», – подчеркнул Немченко. По словам председателя комитета, народные избранники намерены тесно сотрудничать с правительством края в этом направлении, выходить с инициативами и предложениями: «Я уже высказывал предложение довести финансирование природоохранных мероприятий до 1 процента бюджета Камчатского края. Это около 500 млн. На эти деньги мы сможем строить природоохранные объекты, решать конкретные задачи по охране природы. Будем предлагать возродить экологический фонд. Там должны аккумулироваться все средства, которые мы собираем в виде штрафов и сборов за нанесение вреда окружающей среде, и расходоваться строго на природоохранные мероприятия. Это порядка 70 млн ежегодно. Сейчас эти средства «размываются» в краевом и муниципальном бюджетах, тратятся на совершенно иные цели», – сказал Виктор Немченко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.