Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Екатерина ГИЛЬ: непостижимая, как сама Камчатка

15:47
4788

Юбилейный вечер-концерт, посвященный 60-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности заслуженной артистки РФ Екатерины Гиль, прошел в минувшую пятницу, 13 мая, в Камчатском театре драмы и комедии.

 

Екатерина ГИЛЬПереполненный зал встретил любимую актрису бурей оваций, которая не умолкала на протяжении всего концерта. Поздравить Екатерину Трифоновну пришли дети, внуки, многочисленные друзья, коллеги и первые лица края.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич вручила Екатерине Трифоновне часы и благодарственное письмо от имени губернатора края за многолетний вклад в сохранение и развитие национальных традиций.

Екатерина Трифоновна известна еще и как талантливый писатель, поэтому министерство культуры со всей ответственностью подошло к вопросу выбора подарка. Светлана Айгистова, врио министра культуры Камчатского края, вручила Екатерине Гиль современный принтер. Было подарено еще множество нужных и красивых вещей. Как по мановению волшебной палочки, столик, стоящий возле кресла, в котором расположилась виновница торжества, заполнялся коробочками, футлярами, букетами… Но самым желанным подарком стал для нее приезд на юбилей соратников по делу всей ее жизни – ветеранов ансамбля «Мэнго». Когда-то Екатерина Трифоновна сказала о нем – «великое братство».

Екатерина ГИЛЬВ этот день они вновь собрались вместе. Ветераны «Мэнго», все, кто смог, приехали из Корякского округа на юбилей своей коллеги и подруги, подарив не только ей, но и всему залу возможность на какой-то момент вернуться в прошлое. Казалось, время стремительно несется назад, сбрасывая прожитые годы с артистов, что выходили на сцену. Народный артист РФ Иосиф Жуков, заслуженный артист РФ Пантелей Шмагин, заслуженная артистка РФ Светлана Беляева, Мария Беляева, Елизавета Долган, Галия Айгина, Галина Федотова, Анатолий Айгин, Павел Чече, Сергей Кутынкавав, Григорий Федотов, Владимир Бережков – все они были молоды, красивы и по-прежнему блистательны. Несмолкаемые крики «Браво!» тому яркое доказательство.

Нынешний состав прославленного «Мэнго» также показал себя во всей красе. Особенно запомнился знаменитый номер «Тропинка», в котором в этот вечер солировала Екатерина Гиль. И стало ясно, что время не властно над этой удивительной женщиной.

Валерий Кравченко, известный летописец культуры Камчатки, специально к юбилею подготовил видеофильм, рассказывающий о жизни артистки. За несколько минут, что длился кинопоказ, зрители прожили вместе с Екатериной удивительно насыщенную и красивую жизнь.

Екатерина ГИЛЬУчрежденную эвенским ансамблем «Нулгур» премию имени Девяткина «За вклад в развитие культуры» вручила юбилярше со словами признательности руководитель коллектива Галина Федотова. Артистку поздравляли ансамбли танца «Школьные годы», «Гейзер», Сергей Косыгин, специально для нее в исполнении Вячеслава Коренфельда прозвучала нестареющая «Бессаме мучо».

Что друзей у Екатерины Трифоновны действительно много, стало ясно, когда для поздравления на сцену вышли члены региональной общественной организации «Содружество». Никто не ожидал, что более 20-ти человек ни за что не захотят спускаться со сцены, пока лично не произнесут слова приветствия! Поздравления звучали на украинском, чувашском, еврейском и многих других языках, и все это были слова любви, дружбы и самых светлых пожеланий. Подарком ей стала и горячая «Лезгинка»: виновница торжества и здесь не удержалась – вышла и поплыла северной лебедушкой под овации зала…

Екатерина ГИЛЬВообще в этот вечер в зале царила необыкновенная атмосфера. В такт ритмам бубнов стучало сердце каждого зрителя. Когда отгремело финальное «Норгали», публика, как это принято обычно, не потянулась в сторону гардероба, в надежде получить свою одежду как можно скорее, не отстаивая очередей. Люди устремились к сцене, спеша поздравить и вручить подарки своей Артистке. Поклонники всех возрастов столпились вокруг, и за огромными букетами было не разглядеть саму Екатерину Трифоновну, но абсолютно все хотели выразить свое восхищение этой загадочной и непостижимой как сама Камчатка женщине. Мамы вели за руки детей, чтобы когда-то потом рассказать о том дне, когда они дарили цветы легенде камчатской сцены – Екатерине Гиль.

Глядя на эту суматоху, счастливые глаза и улыбки зрителей, я с уверенностью поняла, что творчество удивительных, незабываемых артистов не угаснет никогда, оно всегда будет гореть ярким пламенем в наших благодарных сердцах.

 

 

Зинаида БАСУНОВА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.