Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хоть святых выноси

16:17
2921

На 19 км кто-то продолжает портить воздух. Но кто?

 

Хоть святых выносиРыбаки с нетерпением ждут очередной летней путины. Но есть на Камчатке и те, для кого начало лососевой кампании становится мукой. Это жители поселков, которые оказались по соседству с цехами по переработке рыбы. Запах от этого производства способен довести человека до белого каления.

 

В прошлом году в поселке Новый была приостановлена деятельность рыбообрабатывающего цеха ООО «Вито», который долгое время отравлял жизнь местных жителей неприятным запахом. Это решение появилось не без помощи нашей газеты, которая обратила внимание властей на проблему. Но говорить, что вопрос снят, рано. Ведь по соседству с Новым продолжают работать другие рыбные компании, от которых запахи не лучше. Они находятся на 19 км в районе бывшей птицефабрики «Восточная».

 

Едкий запах стоит здесь днем и ночью. Он захватывает все больше территорий. Достигает Пионерского, 26-го км. Особенно тяжко становится летом, когда стартует лососевый промысел. Если люди не выносят запаха тухлой рыбы, то для зверья и птиц он как магнит. На него приходят медведи и бродячие собаки, слетаются чайки и огромное количество мух, что также не радует народ.

 

На прошлой неделе в администрации Новоавачинского сельского поселения состоялось совещание, повестка которого так и звучала: «О мероприятиях по снижению зловония». На него были приглашены представители предприятий, расположенных на 19 км, и надзирающих структур.

 

Глава поселения Ольга Прокопенко проинформировала их, что от местных жителей поступают многочисленные жалобы на запах, и в связи с этим надо принять меры. Легко сказать! Да, ситуация с «Вито» – полезный опыт. Но его деятельность остановили не за запах, хоть он и послужил поводом, а за явные нарушения, которые, к слову, можно было найти и раньше. Например, по проекту «Вито» должно было производить филе, а на деле занималось переработкой рыбных отходов в муку. Предприятия, которые работают рядом, в подобном пока не уличены. Они расположены в зоне производственного и коммунально-складского назначения, как требует генплан. У них есть необходимые разрешения, санитарные зоны и так далее. Основания для приостановки деятельности отсутствуют.

 

Безусловно, кто-то из них вредит окружающей среде. Но кто? На территории бывшей птицефабрики находится коллектор, в который сходится несколько труб от разных предприятий. Общая труба выходит за забор, сбросы из нее (жир, рыбный бульон и т. д.) растекаются по сети мелиоративных каналов. Трудно найти виноватого. А что запах? Кто доказал, что он вреден для здоровья? Еще никто не принес справку о том, что зловоние вызвало у него экзему или аллергию. Раз нет справки, то нет и нарушения федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в котором говорится, что воздух не должен оказывать вредное воздействие на человека. Значит, местным жителям пока остается терпеть и привыкать, либо носить повязки на лице и противогазы.

 

И все же факт, что этот вопрос все более активно обсуждается на различных уровнях, вселяет некоторые надежды. Если с санкции прокуратуры проведут тщательную и комплексную проверку производственных мощностей на 19 км, то наверняка нарушители найдутся. А значит, населению будет дышаться чуть легче.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.