Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ловцы в сети

15:00
4756

В чем кроется бесчеловечная сущность сетевого маркетинга?

Ловцы в сетиУж сколько раз твердили миру, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и все-таки находятся желающие его отведать, готовые поверить в истории стремительного обогащения «без вложения капитала и финансовых рисков». Вот и в нашем городе активизировались сетевые компании. Во всяком случае, за последние 2 недели я получила два приглашения на встречи и одно – моя дочь, все от разных компаний. И если я человек закаленный от заманчивых предложений, которого не затащишь в сеть (в прямом и переносном смысле), то моя 18-летняя дочь прибежала домой с лихорадочным блеском в глазах, готовая зарабатывать миллионы.

Вот этот-то блеск и свидетельствует о том, что человек поверил в удивительные возможности сетевого маркетинга, он же многоуровневый маркетинг, он же МЛМ (от английского multi-level marketing). На интернет-сайте «МЛМ бизнес», посвященном этому виду деятельности, говорится, что, придя в Россию 17 лет назад, индустрия сетевого маркетинга добилась колоссальных результатов: официально зарегистрированы более 400 компаний, более 6 млн людей работают в МЛМ-фирмах, более 30 млн россиян являются клиентами сетевых компаний. И более 20 млн откровенно ненавидят индустрию сетевого маркетинга и считают его проекты «кидаловом» и обманом.

Попробуем понять, почему одни умудряются делать целые состояния, а другие бегут от сетевиков как от чумы? В чем причина слепого доверия с одной стороны и глухой ненависти – с другой? Возможно, кто-то способен лихо продавать даже воздух, а кому-то следует опасаться сетевых соблазнов, как мошке паутины?


«Всю прибыль возьмите себе!»

Мне довелось побывать на «встречах» в нескольких сетевых компаниях: в «Инфинуме», который торгует в основном косметикой, в «Амвее», продающем бытовую химию, средства гигиены и прочее, в «Цептере», который славится своей суперпосудой по космическим ценам. Кроме того, я пообщалась с распространителями «Орифлейма», «Гербалайфа», «Тянь-ши», с продавцами «Кирби». Все эти компании работают в Петропавловске довольно давно и в той или иной мере знакомы многим камчатцам. А вот о фирме, которая вербовала мою дочь, NL International, я раньше не слышала.

NL International – международная корпорация, продвигающая «инновационные и безопасные для человека продукты, призванные улучшать качество жизни». Под такими продуктами подразумеваются биологически активные добавки к пище, фиточаи, энергетические коктейли, спортивное питание и прочее. Местные сотрудники компании, естественно, уверяют, что продукты эти исключительно полезны для здоровья, а вот в интернете идет оживленная дискуссия о том, что сертификаты на них имеют весьма сомнительное происхождение.

Главным общим признаком большинства сетевых компаний является декларация, что их продукция «уникальна», не имеет аналогов и приобрести ее в магазине невозможно. Людям внушается мысль, что эта продукция им необходима почти как воздух, как здоровье (упор на здоровье – любимая «кнопка» сетевиков), и что наконец-то судьба предоставляет шанс изменить свою жизнь к лучшему. Приводится сравнение с обычной торговлей, мол, конечная цена, по которой мы приобретаем товары в магазинах, непомерно раздута из-за множества посредников на пути от производителя к потребителю. А сетевые компании готовы отдать прибыль дистрибьютору, работающему с производителем напрямую. Такая политика «прямых продаж» объясняется еще и тем, что в магазинах легко нарваться на подделку, порочащую репутацию производителя. На самом же деле сетевые компании имеют бесчисленный штат продавцов, которые одновременно делают товару бесплатную рекламу.

Доходы дистрибьютора складываются из его заработка как продавца, ведь он имеет 25-30-процентную скидку на товар и продает его по конечной цене. Но для тех, кто заразился идеей построить свой собственный «бизнес», этого недостаточно, чтобы иметь ощутимый доход: необходимо привлекать в потребительскую сеть других людей. Методы привлечения разнообразны для разных компаний.

По моим впечатлениям (как и по другим отзывам), наименее агрессивна политика таких компаний как «Орифлейм», «Инфинум» и т.п. Здесь не оказывают психологического давления на людей, и многие регистрируются лишь для того, чтобы покупать продукцию со скидкой. «Орифлейм» даже помогает своим распространителям, делая рекламу каталогов и некоторых товаров по ТВ и привлекая к рекламе самой компании знаменитостей.


В мечтах о Монте-Карло

«Цептер» была основана в 1986 г. в Австрии сербом Миланом Янковичем, более известным как Филипп Цептер. Штаб-квартира пирамиды дислоцируется в Монако. В Россию пришел в 1993 году. Товары «Цептер» не вызывают нареканий, кроме одного – они чрезвычайно дороги. Компания объясняет это тем, что ее посуда – вечная, «ее можно передавать детям по наследству», и предлагает заключить договор на приобретение товара в рассрочку. Вы можете год, два или три расплачиваться с компанией, а потом получите вожделенный набор посуды. Каждому, кто решится на такой договор, предлагают также стать продавцом «Цептер». Вам нарисуют картины отдыха на лучших курортах мира, сообщат, что у вас будет идти стаж, и вы сможете заработать пенсию от компании. Однако вряд ли предупредят, что за свои проценты вам придется носиться с кастрюлями, не зная отдыха, и обрабатывать в первую очередь своих друзей и родственников.

Вот что рассказал мужчина, который помогал своей жене, размечтавшейся об отдыхе в Монте-Карло, продавать посуду «Цептер»: «Круг знакомых мы «опрезентовали» вмиг (чтобы убедить покупателя в необходимости приобрести товар, продавец проводит презентации – авт.). Скоро знакомые кончились. Договоры на вилки-ложки, заключенные некоторыми из наших, увы, небогатых друзей чисто из уважения к нашему каторжному труду, проплачивались весьма медленно: клиент, понятно, был «не тот». Не прибавило радости и то, что «молотившая» языком на презентациях по 16 часов в сутки куда более драгоценная, нежели чудо-посуда, жена потеряла голос. На лечение пришлось потратиться из собственного кошелька: «солдаты» сетевого маркетинга не знают больничных. Количество презентаций резко сократилось. А вскоре через менеджера было передано, что пора бы и вернуть посуду (на нее была составлена подробная опись). Честно говоря, я был счастлив, что эта эпопея закончилась. Не создан я для этого бизнеса. Ну, зарабатывают люди – и на здоровье. Я их очень уважаю. Но успехам их не завидую».


Заражающие идеей здоровья

«Тянь-ши» как многоуровневая компания возникла в 1995 году, основана Ли Динь Юанем, жителем Поднебесной, в Россию просочилась в 1999-м. Эта компания продает «чудодейственные» БАДы, изготовленные по секретным технологиям, которые якобы способны поднять иммунитет организма до такой степени, что он с легкость справится с любой болезнью – от бесплодия до рака. Клюнувших на это людей вынуждают купить недешевую продукцию с целью реализации и собственного оздоровления. Адепты «Тянь-ши» ревностно охраняют свою вотчину, агрессивно реагируют на любые сомнения в чудодейственности препаратов, зато совершенно преображаются, когда говорят о товаре и возможностях, которые дарит компания.

Вот что рассказала девушка, которая провела в компании некоторое время: «Мотивация дистрибьюторов ведется методами психологического давления, путем прослушивания мотивирующих аудиозаписей и просмотра видеоматериалов. Человеку внушается, что без компании «Тянь-ши» финансовая стабильность просто невозможна. В результате человек зацикливается на компании и на ее продукции, предлагая вступить в ряды дистрибьюторов всем своим знакомым».


Кит сетевого маркетинга

Ловцы в сети«Амвей» можно назвать одним из основоположников сетевого маркетинга. Компания была основана в 1959 году Ричардом Де Восом и Джеем Ван Анделом. В настоящее время «Амвей» входит в состав холдинга «Алтикор», продвигает бренды родственных предприятий. Официально в Россию «Амвей» пришел в начале 2005 года, число его дистрибьюторов в мире зашкаливает за 3 млн человек, а в России – более миллиона человек. Компания охватила своей деятельностью более 60 стран.

В «Амвей» приходят только по приглашению знакомых, которых дистрибьютор приглашает на встречу, а там вышестоящий сотрудник компании читает им маркетинг.

Рассказывается история компании, объясняется схема поступления большинства товаров на прилавки магазинов, какая примерно часть от конечной прибыли доходит до производителя, говорится о том, что розничная сеть переполнена контрафактом, и компания заинтересована в том, чтобы реализовывать свой товар через готовых с ней сотрудничать людей. Давят на то, что, работая на хозяина, собравшиеся всегда будут в финансовой кабале, причем преподносится это грамотно, с математическими выкладками, обсуждаются размеры пенсии, которую будет получать человек, проработав всю жизнь на благо других людей. Тут же сообщают, что компания дает возможность заработать человеку пенсию в 20 тысяч рублей, которая будет передана по наследству и ребенку.

Приглашенным на встречу демонстрируются особенности товара, после чего дается информационный пакет, включающий каталог (без указания цен на продукцию), какую-нибудь брошюру по поднятию мотивации и диск с выступлением какого-нибудь бриллианта или изумруда. Весь этот набор вручается лишь с одной целью: провести вторую, уже индивидуальную встречу, на которой «жертву добивают», после чего она чаще всего становится либо постоянным покупателем у пригласившего, либо входит в ряды «амвеевцев».


Хитрая уловка для новичков

На встречу меня пригласила моя приятельница, и уже по телефону ее фразы показались мне подозрительными. Я прямо задала вопрос, не в сетевой ли маркетинг она меня приглашает? Ответ был отрицательным, и хотя мои сомнения не развеялись, я решила поехать на встречу из дружеских чувств к пригласившей. Конечно, увидев в ее квартире «бизнес-леди» (в «Амвее» принято называть это «бизнесом») и услышав первые фразы, я сразу поняла, что мои предчувствия оправдались.

Но каково же было мое удивление, когда позже я увидела на сайте, посвященном МЛМ, статью под названием «Хитрая уловка для подписания новичка». Эта статья адресована начинающим дистрибьюторам и обещает «сделать их богатыми в МЛМ»: «Если вы будете использовать эту технику (и обучите ей всю свою команду), вы один построите целую империю», – говорится в статье. Текст «уловки» в точности повторял то, что сказала мне по телефону приятельница, приглашая на встречу.

Знаете, что меня больше всего поразило? То, что приверженцы сетевого маркетинга даже не скрывают, что строят свои пирамиды на обмане! Шаг первый гласит: «позвоните своему знакомому». А дальше написано, как его «развести». И финал: «Эта хитрая уловка так просто работает, что вы приятно удивитесь! Но это не только легкий способ заинтересовать человека, это также способствует тому, что ваш новичок садится и слушает все, ловя каждое слово, чувствуя себя счастливым, что его кандидатуру рассмотрели для этой прибыльной позиции. Это будет срабатывать всегда на 100 процентов, если человек находится в поиске достойного заработка».

Теперь понимаете, что люди, которые утверждают, что сетевой маркетинг построен на обмане, и что МЛМ-зомби готовы делать деньги на своих друзьях и родных, не просто завистливые злопыхатели?

«Амвей» – это пирамидальная схема; новичков заманивают завышенными обещаниями доходов и показным богатством, продажи в розницу игнорируются в пользу самопотребления продуктов «Амвея», дистрибьюторов и потенциальных дистрибьюторов заставляют покупать мотивационные инструменты и билеты на мотивационные встречи.

Против этой компании заведено бесчисленное количество гражданских и уголовных дел. Эрик Шейбелер, бывший участник «Амвея», написал книгу «Продавцы Обмана» о своем опыте работы в компании. Бывший спичрайтер Джея Ван Андела, Дон Грегори, описывает, как «Амвей» охотится на рекрутов. «Им промывают мозги, чтобы они, не обращая внимания ни на что, поглощали продукты «Амвея». Они либо потеряют последнюю рубаху, либо начнут делать деньги, заставляя делать это своих даунлайнеров (нижестоящих дистрибьюторов)», – говорит он.


Без пыли и без денег?

Другой пример агрессивной психологической обработки – стиль сотрудников компании «Кирби», продающих «чудо-пылесосы» после презентации на дому. Уверена, что у многих наших читателей уже побывали продавцы «Кирби», «почистили коврики», как говорят в народе об их презентации. У меня они были дважды. Приветливые, прекрасно одетые, энергичные молодые люди не скупятся на восторги по поводу «прекрасной семьи», в которую они попали, осыплют похвалами даже кошку, будут задавать вопросы, на которые вы автоматически будете отвечать «да» (типа, «вы согласны, что самое дорогое это здоровье?», «вы согласны, что жить без пыли приятней?»), и все это лишь с одной целью – втюхать вам пылесос за 150 тысяч рублей, хотя бы в кредит или в рассрочку. Например, нашей семье были предложены вполне щадящие условия – рассрочка с первоначальным взносом в 7 тысяч рублей и далее по 6 тысяч в месяц. Надо ли говорить, что мыслью о том, какой ценой человек будет расплачиваться за отсутствие пыли в своем доме, продавцы не озабочены.

Моя знакомая по наивности дала им телефон своей мамы, пожилой женщины. И мама, очарованная возможностями невиданной техники и загипнотизированная напором продавца, согласилась купить пылесос в кредит. Договор с банком заполнил тут же «на коленке» сам продавец. (Заметьте, что когда мама хотела взять кредит в 100 тысяч рублей на ремонт, ей ни один банк не дал такую сумму, поскольку у нее маленькая зарплата и два иждивенца). Первоначальный взнос был 16 тысяч – все деньги, которыми располагала женщина на тот момент. И лишь на следующий день она пришла в себя, осознала, что теперь ей предстоит ежемесячно платить 16 тысяч при зарплате в 20-22, и попыталась вернуть пылесос. Увы, сделать это оказалось крайне сложно. Женщине пришлось бороться неделю, причем в Роспотребнадзоре, куда она обратилась за помощью, развели руками и сказали, что помочь ничем не могут и что подобные обращения уже были.

В конце концов женщина вернула пылесос и расторгла кредитный (читай – кабальный) договор, но первоначальный взнос ей не отдали. Презентация обошлась ей в 16 тысяч рублей и неделю тяжелых переживаний.

А вот еще одна забавная история. У моей знакомой есть пылесос «Кирби», и она пользуется им уже год. Продавцы назойливо звонили ее сыну, напрашиваясь на презентацию. Владелица пылесоса предложила семье: «Пусть придут, удивятся, что у нас пыли уже нет! А мы что-нибудь новое о своем пылесосе узнаем». Свой «Кирби» они убрали, но удивляться пришлось им самим: пылесос продавца показывал те же результаты, что и год назад, до уборок «Кирби». Та же пыль, те же страшные клещи, живущие в постели… «Может, они в презентациях какие-то фокусы используют?» – предполагает женщина.


Акулы прямых продаж

Конечно, сетевой маркетинг дает возможность заработать – тем, кто обладает определенными способностями, владеет даром убеждения и готов применять приемы психологического воздействия даже на своих близких людях. Остальные же, потеряв какое-то количество денег, времени и друзей, пополнят армию ненавидящих МЛМ-продажи. Выживет сильнейший, на остальных – плевать.

Почему-то врачи не ловят за рукав прохожих и не предлагают провести завтра пару операций по удалению аппендикса, парикмахеры не убеждают своих знакомых взять ножницы и делать окружающим модные прически… А разве продавец – другое дело? Хороших продавцов – днем с огнем не найти, недаром самая востребованная профессия на российском рынке труда – это менеджер по продажам (по данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru). Бесчеловечная сущность сетевого маркетинга кроется как раз в том, что в сеть стараются затянуть абсолютно каждого, не задумываясь о его способностях быть продавцом.

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.