Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Экология Камчатки» празднует день рождения

16:39
2924

В конце мая исполнился ровно год со дня образования общественной организации «Экология Камчатки». Свою основную работу организация направила на то, чтобы каждый гражданин смог реализовать одно из главных конституционных и гражданских прав – право на благоприятную окружающую среду.

 

За год своей работы «Экология Камчатки» успела заявить о себе, проведя в крае несколько крупных мероприятий. В августе 2010 года сотрудниками организации была разработана Программа проведения инженерно-экологических изысканий при реализации «Проекта на геологическое изучение (поиск и оценка) в пределах Квинум-Кувалогорской никеленосной зоны (2005-2010) на участке «Медвежий» и вдоль строящегося подъезда к нему.

 

На Камчатке, как известно, немало экологических проблем, возникших по вине человека. Поэтому в сентябре 2010 года совместно с Министерством образования и науки Камчатского края «Экология Камчатки» провела среди учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ конкурс сочинений «Камчатскому краю – благоприятную окружающую среду». Целью конкурса стало привлечение жителей края к предотвращению воздействия на окружающую среду хозяйственной и другой деятельности человека, которые приводят к негативным последствиям.

 

Октябрь 2010 года стал особенно продуктивным: члены Правления организации «Экология Камчатки» приняли участие в региональной инвестиционной выставке «Камчатка – сегодня, завтра. Традиция побеждать!», а также в заседании «круглого стола» Инспекции государственного экологического и водного контроля края «Совершенствование законодательного обеспечения противодействия коррупции в сфере охраны и использования природных ресурсов в Камчатском крае».

 

В ноябре минувшего года была разработана, а в декабре утверждена Программа «Эколого-рыбохозяйственный мониторинг на этапе строительства ГОКа (горно-обогатительного комбината) на месторождении «Аметистовое» в 2011 году», мониторинг водной биоты, среды обитания и воспроизводства лососевых рыб в зоне воздействия разработки Аметистового месторождения». А уже в марте нынешнего года с ЗАО «Аметистовое» был заключен договор на проведение эколого-рыбохозяйственного мониторинга на 2011 год.

 

Общественная организация «Экология Камчатки» и в дальнейшем будет сотрудничать со специалистами в области экологии, студентами и аспирантами, общественными организациями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, чтобы как можно эффективнее решать вопросы обеспечения экологической безопасности Камчатского края.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.