Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краевые депутаты держат на контроле реализацию инвестиционных проектов

15:05
2241

Строительство дорог, жилья и социальных объектов в Камчатском крае стало темой заседания комитета Законодательного собрания по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике. Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, депутаты заслушали министра строительства Виктора Рудова и министра транспорта и дорожного строительства Владимира Силюкова о ходе исполнения инвестиционных программ, предусмотренных на 2011 год.

 

В части дорожного строительства, как сообщил Б. Чуев, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на строительство дороги по маршруту Манилы – Каменское. Участок очень важен, поскольку эти два населенных пункта Пенжинского района Корякии наконец-то получат дорожное сообщение. Также будет продолжено строительство автозимника продленного действия Палана – Анавгай.

 

В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству мостов через реки Желовая и Воямполка. Продолжится строительство дороги протяженностью более 200 км, которая соединит Палану, Воямполку и Тигиль. Работы будут идти в двух направлениях: со стороны Тигиля в сторону Воямполки и со стороны Паланы в сторону Воямполки. В этом году дорожникам нужно уложить 15 км полотна до реки Воямполка, и 50 км – от Паланы. Дорога строится уже несколько лет в рамках федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье». Кроме того, по словам Б. Чуева, в этом году продолжатся строительство и асфальтирование дороги Петропавловск – Мильково. Будет уложено порядка 50 км полотна. Ожидается, что дорога будет полностью построена через 2-3 года. Будет продолжаться и строительство моста через реку Камчатка на 168 км. Работы здесь идут по графику, объект по плану должен быть сдан в октябре 2012 года.

 

Особое внимание депутаты уделили ремонту дорог и межквартальных проездов в Петропавловске. На эти цели выделено порядка 1,5 млрд рублей. По словам Б. Чуева, народные избранники рекомендовали министру транспорта и дорожного строительства В. Силюкову поставить задачу каждой организации, которая будет заниматься реконструкцией, обеспечить на своем участке информационную вывеску. «На этой вывеске необходимо указать, какие именно проводятся работы, кто ответственный, кто бригадир, контактные данные, телефоны контролирующих органов. Чтобы каждый гражданин мог знать, кто отвечает за качество этой работы, и куда сообщить, если строители допускают брак», – сказал Б. Чуев. Председатель комитета добавил, что несколько депутатов краевого парламента включены в комиссию по приемке дорог и намерены строго следить за качеством ремонтных работ.

 

Депутаты заслушали информацию о строительстве жилья и социальных объектов. По словам Б. Чуева, в 2011 году всего в крае будет построено порядка 50 тысяч квадратных метров жилья. В микрорайоне Северо-Восток будет построен новый микрорайон на 24 тысячи квадратных метров жилья. Это – 390 квартир. «Это жилье в основном социальное, туда будут переселены граждане из аварийного и ветхого жилья и из расселяющихся общежитий», – сказал депутат.

 

В 2011 году продолжится строительство детского сада в Козыревске. Сейчас там идет снос старого здания и закладывается фундамент под новое. Начнется строительство детского сада в селе Аянка. Возникли проблемы, тормозящие строительство школы в Усть-Хайрюзово. После того как процесс был начат, местный рыбоконсервный завод заявил о своем праве собственности на часть данного земельного участка. Переговоры с предприятием пока ни к чему не привели. По словам Б. Чуева, депутаты намерены подключиться к переговорному процессу. «Возможно, мы сможем убедить руководство организации согласиться на предоставление другого земельного участка. Строительство должно вестись, школа селу необходима», – сказал Б. Чуев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.