Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не переходя на личности…

15:47
3040

Мировой суд оправдал обвиняемого, который нелицеприятно отозвался о бывшем главе камчатской почты

 

Мировой суд завершил рассмотрение дела, в рамках которого житель Петропавловска Евгений ФЕДОРКО обвинялся в оскорблении руководителя камчатского филиала ФГУП «Почта России» Владимира ЧЕЧИКОВА. Обвиняемый полностью оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

 

Напомню суть дела. Е. Федорко является законным представителем М., которая работала в местном филиале ФГУП «Почта России» и находилась в подчинении у В. Чечикова. В какой-то момент М. попала в немилость к начальству, и ей устроили «веселую жизнь». В итоге она была вынуждена оспаривать в суде решения своего руководства, включая незаконный приказ об увольнении. Суд встал на ее защиту. Зная, что пришлось пережить М., Федорко на одном из судебных заседаний дал политике Чечикова нелицеприятную оценку: заявил, что тот вел себя по отношению к М. «как урод».

 

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал в свой адрес обидные слова. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ответить обидчику тем же. Можно не обратить на него внимания, что порой бывает самым мудрым. Можно пойти в суд (благо в Уголовном кодексе есть статья 130 «оскорбление»), как и поступил В. Чечиков, предъявив там массу доказательств того, что он уродом не является: положительную характеристику по месту работы и порядка 15 почетных грамот, в том числе от ФСБ.

 

У этого варианта есть свои плюсы, но и минусы тоже. Во-первых, морального удовлетворения никто не гарантирует. Во-вторых, вы рискуете превратиться в ходячий анекдот. Вот, для примера, такой случай. Журналист Олег Кашин в своем блоге назвал одного губернатора «ср…ным». На это мало бы кто обратил внимание, если бы «оскорбленный» не потребовал официальных извинений. А добился он только одного: для истории навсегда остался «ср…ным».

На мой взгляд, В. Чечиков совершил ошибку, обратившись в суд с требованием привлечь Е. Федорко к ответу за «урода». Не стану предугадывать, кем Владимир Анатольевич останется теперь в истории камчатской почты. В любом случае он вряд ли что выиграл от данного иска, разве только разнообразил свои суровые арестантские будни.

 

Лично на меня этот судебный процесс произвел странное впечатление. Наверное, не так уж сложно установить, был ли факт оскорбления или нет, а если был, то – определить наказание. Но можете себе представить, что такое на первый взгляд плевое дело рассматривалось в суде больше года!

 

За это время были тщательно изучены различные аспекты трудовой биографии и личной жизни Е. Федорко. Правда, не совсем понятно, какое это имело отношение к сути обвинений. Не удивляюсь тому, что тот вел себя на суде очень эмоционально.

 

Зато на суде прозвучало много интересного и о личности самого потерпевшего, и о его взаимоотношениях в коллективе. Это пригодится, когда настанет пора писать про суд над самим В. Чечиковым, которого подозревают в хищениях.

 

Что касается оскорблений, то все в итоге оказалось просто. Упомянутая статья 130 говорит, что оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. А слово «урод» неприличным не является. Оно вполне цензурное и всего лишь означает человека с внешним уродством или отрицательными свойствами.

 

Кроме того, судебная практика, которая наработана в России по таким делам, делает однозначный вывод: если какое-то обидное сравнение не относится к личности данного человека, а представляет собой оценку его производственной деятельности, то состав преступления по статье 130 отсутствует. А в нашем случае Е. Федорко охарактеризовал действия В. Чечикова «как урода», подразумевая именно его служебную деятельность, на что имел основания. И вот итог – он полностью оправдан.

 

Так что, если ваш начальник вас тиранит, можете смело назвать его «уродом». Вы будете правы и по совести, и по закону.

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.