Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приговор в отношении «чёрных риэлторов» вступил в силу

15:19
3184

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала правильным приговор камчатского суда в отношении «черных риэлторов», которые обвинялись в убийстве.

 

Как рассказывала наша газета, жертвой преступления стала жительница Петропавловска Ирина Лисица, которая в 2007 году хотела приватизировать и продать свою квартиру на проспекте 50 лет Октября, 33. За помощью она обратилась в одну риэлторскую контору. Заместитель директора фирмы Виталий Б. обещал лично заняться ее вопросом. Он получил от Ирины доверенность на проведение приватизации квартиры. Затем уговорил женщину доверить право продажи жилой площади его приятелю Дмитрию Р.

3 августа 2007 года было оформлено свидетельство о регистрации права собственности. В тот же день Ирина пропала.

 

Ее родные и знакомые обращались в правоохранительные органы. Однако установить ее местонахождение милиция долго не могла. Наконец у следствия появились основания для подозрений в отношении Виталия Б. и Дмитрия Р. Их задержали.

 

Было установлено, что 3 августа 2007 года они увезли Ирину в район Халактырского пляжа якобы для того, чтобы отпраздновать сделку.

Ирину угостили коньяком, предварительно положив ей в стакан несколько таблеток «Но-шпы». Выпив, она потеряла сознание. Ее поволокли к ближайшему ручью. Там опустили лицом в воду и держали минут пять. Тело сожгли. На следующий день подсудимые продали квартиру, а полученные деньги поделили между собой.

 

12 января 2011 года Камчатский краевой суд признал их виновными в мошенничестве и убийстве по предварительному сговору. Им было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 6 месяцев и 16 лет с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

 

Как сообщила нам пресс-секретарь краевого суда Татьяна Сахно, осужденные и их защитники направили в Верховный суд кассационные жалобы, в которых просили отменить приговор, а дело прекратить. Но судебная коллегия признала приговор правильным. Однако с учетом новой редакции уголовного закона, улучшающего положение осужденных, наказание для каждого из «черных риэлторов» было снижено на 2 месяца. Приговор вступил в законную силу.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.