Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зверей просят не беспокоить

16:19
2459

Накануне медвежьего медового месяца в Кроноцком заповеднике введены ограничения на посещение

 

В геотермальных оазисах Камчатки – кальдере Узон и Долине гейзеров близится медвежий медовый месяц. В связи с этим с 23 мая по 25 июня Кроноцкий заповедник вводит ограничение на посещение. Количество туристических групп будет сведено к минимуму, чтобы не навредить редким животным и растениям в самый ответственный период в году.

 

Зверей просят не беспокоитьВ 2011 году эту меру ввели на пару недель позже обычного: зима была аномально снежная, и, несмотря на финал календарной весны, почти весь Узон-Гейзерный район до сих пор под белым покровом. Думать о романтике, преодолевая 4-метровые сугробы, косолапым пока еще недосуг. Бурых медведей, а в Кроноцком обитает самая крупная охраняемая популяция в России, больше волнует пропитание. В парящий каньон, где на теплых площадках у гейзеров и грязевых котлов раньше всего появляется зелень, животные спешат со всей округи, преодолевая расстояние до 30-40 км.

 

«Сейчас численность медведей в Кроноцкой Долине колеблется от 8 до 20 особей, и в ближайшее время она будет нарастать. Прогнозируется дальнейший выход медведей из берлог, как непосредственно в Долине гейзеров, так и на сопредельной территории, также будет рост числа выводков, в том числе появление самок с сеголетками. Сейчас кормовые ресурсы весьма ограничены, поэтому медведи наиболее уязвимы и могут проявлять агрессию», – рассказал старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник» Александр Никаноров.

 

Однако очень скоро, насытившись первой витаминной травой, они посмотрят на недавних пищевых конкурентов другими глазами. У медведей наступит пара брачных игр. В это время экскурсионные группы – мощный фактор беспокойства, и не только для бурых хищников, но и для лисиц, зайцев, росомах. Хрупкие экосистемы Долины гейзеров и кальдеры Узон весной наиболее уязвимы. В мае-июне пернатые тоже подыскивают себе пару и место для гнезда, нередко птицы вьют их рядом или непосредственно под самими деревянными тропами, которыми устланы геотермальные площадки заповедника.

 

«В мае-июне птицы очень чувствительны, и в первую очередь это относится к околоводным видам, численность которых в последние годы растет. Это связано с появлением привлекательного для этой группы озера Гейзерного, образовавшегося после схода оползня. Мы считаем, что в мае-июне необходимо максимально ограничить количество посетителей. Кроме того, негативный эффект снизится, если мы пойдем на небольшую хитрость: пусть за неделю до начала экскурсионного сезона, по нескольку раз в день, не издавая лишнего шума, по экотропе будет проходить группа людей. Тогда птицы привыкнут к их присутствию. Хочется также порекомендовать всем туристам не издавать резких и громких звуков – желательно, весь экскурсионный сезон», – поделился мнением орнитолог ФГУ «Кроноцкий заповедник» Федор Казанский.

 

Ограничения на посещение «визитных карточек» полуострова – Кроноцкой Долины и кальдеры Узон – вводятся более 15 лет, в том числе и для безопасности самих людей. Во время активного таяния снегов в горах нередки паводки, растет риск возникновения других природных катаклизмов. Да и хищные животные в период гона весьма недружелюбно относятся к посторонним. В период с 23 мая по 25 июня все разрешения на посещения будут выдаваться только исходя из оперативной ситуации на маршруте, после того как группа инспекторов предварительно убедится, что угрозы нет – ни для животных, ни для людей.

 

Елена ВЕРТЯНКИНА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.