Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гастроли «по обмену»

14:00
2622

Гастроли Хабаровского театра драмы и комедии почти подошли к своему завершению. Через неделю труппа, уже успевшая полюбиться камчатскому зрителю, уедет домой, оставив нам новые мысли, идеи и ощущения. Но о расставании говорить еще рано, тем более что впереди еще целых 7 спектаклей. Среди них комедии «Незамужняя женщина», «Ужин по-французски», «Боинг-Боинг», «Примадонны», «Сидеть, лежать, любить», музыкальная сказка «Волшебник изумрудного города» и «Тектоника чувств». История любви – именно так охарактеризовал жанр постановки «Тектоники» ее режиссер, заслуженный артист РФ Никита Ширяев.


Тектоника чувств

Пьеса, написанная лауреатом театральной премии французской академии, премии «Мольер» Э.-Э. Шмиттом, идет в Хабаровске недавно, а 30 мая она впервые была сыграна труппой на камчатской сцене.

Это история об отношениях людей, одновременно сложная и простая. «Тектоника чувств. Чувства смещаются, как земная кора. Когда она приходит в движение, возникают сильные приливы, землетрясения, цунами, извержения вулканов... И мы только что пережили эти стихийные бедствия. ‹…› Глыбы чувств плавают и перемещаются на поверхности, но мотор коллизий продолжает работать, огонь – подниматься из глубин, существует и радиоактивный перегрев, и расплавленная лава...».

За два часа, которые длится постановка, любовь главных героев успевает перерасти в ненависть, уничтожающую и то, на что она направлена, и людей, случайно вовлеченных во всеразрушающий поток. Но потом и она переосмысляется и перерождается в настоящее чувство, чистое и отрицающее всякий эгоизм.

- Моя героиня Диана – очень сильная, волевая, – рассказывает исполнительница главной роли в спектакле Валентина Любичева, – в наше время таких женщин много. Они возглавляют бизнес, добиваются всего: денег, положения в обществе, уважения. Но самое важное для женщины, свое настоящее предназначение – любовь, семью, детей – они откладывают на «потом». Но этого «потом» часто не происходит! А еще нам вместе с моей героиней нужно понять, что женщина и мужчина очень разные, и вообще, каждый человек – особенный, поэтому никогда нельзя приписывать свои чувства, ощущения другим людям. Скольких ошибок Диана могла избежать, если бы поговорила с любимым человеком, а не абсолютизировала свои ощущения.

Еще одной причиной драмы двух людей является ложь. Человеческое общение теряет свой смысл, ложь отодвигает людей друг от друга. Но иногда простая правдивая беседа, открытость и доверие к близкому человеку может больше, чем провокации и самое искусное манипулирование. Пьеса «Тектоника чувств» сталкивает гордость и любовь, самодостаточность и близость. В разрешении этого конфликта автор приближается к мысли Мюссе, процитированной одной из героинь в спектакле «‹…› В любви часто бываешь обманут, часто бываешь несчастным; но ты любишь, и, стоя на краю могилы, ты сможешь обернуться, чтобы взглянуть назад и сказать: я часто страдал, я не раз был обманут, но я любил ‹…›»


О камчатских актерах и зрителях

Пребывание Хабаровского краевого театра драмы и комедии на Камчатке проходит в форме «обменных» гастролей. С 20 мая по 5 июня камчатская труппа работала в Хабаровске, где их очень тепло принимали.

- Ребята у вас замечательные, – делится впечатлениями В. Любичева. – Я успела посмотреть на работу труппы Камчатского театра драмы и комедии до вылета в Петропавловск. У вас работают потрясающие артисты, они умеют удивлять, очень профессионально работают. Я удивлялась полутонам, полуподтекстам, оценкам, паузам. Профессионализм раскрывается в таких деталях.

На новом месте выступать сложнее, здесь зрителя приходится завоевывать, в отличие от родного театра, в котором зритель уже привык к артистам и полюбил их. «Хотя, конечно, мне легче, чем остальным актерам, – говорит актриса после премьеры «Тектоники чувств», – ведь Петропавловск – это город моего детства. Я здесь родилась, выросла, окончила школу, я ходила в этот театр. Но все равно сегодняшний финал меня вывел из равновесия». Дело в том, что во время ключевой сцены в зале постоянно включался мобильный. На многократные просьбы зрителей выключить звук владелец аппарата никак не реагировал и продолжал заглушать актерские монологи раздражающим рингтоном. Может, это было обыкновенным проявлением некультурности, а может, таким образом некто испытывал незнакомых актеров на прочность.

«Камчатская публика очень искренна, поэтому я надеюсь, что произошедшее не говорит о том, что спектакль не понравился, – говорит актриса, – тем более что принимали «Тектонику чувств» очень хорошо. Нас вообще встретили как лучших друзей, словно давно ждали нашего возвращения на Камчатку».

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.