Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис Невзоров пожелал камчатским студентам-мореходам семь футов под килем

14:59
2265

Торжественная линейка, посвященная отправке камчатских студентов в международную тихоокеанскую экспедицию на знаменитом паруснике «Паллада», состоялась в среду, 15 июня, в Петропавловске. Экспедиция посвящена празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, а также 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки.


Обращаясь к студентам с напутственным словом, председатель Законодательного собрания Камчатского края, лидер камчатских единороссов Борис Невзоров поздравил всех с этим знаменательным для нашего полуострова событием.

«Первый раз в 1992 году великолепный парусник «Паллада» посетил наши берега. И вот за 20 лет сложилась добрая традиция провожать и встречать наших сыновей, которые гордо несут флаг России на этом замечательном судне. Казалось бы, для чего будущим судоводителям и механикам современных судов проходить практику на реях, расправлять огромные паруса. В первую очередь, для ярких впечатлений, потому что почти 4-месячная тихоокеанская экспедиция, безусловно, оставит неизгладимые впечатления на всю жизнь. Но главное – это, конечно, то, что вы приумножите свое мужество, силу, выносливость, воспитаете в себе чувство локтя и выручки, чувство сплочения, которое вы пронесете через всю свою жизнь. Я уверен, что наши камчатские курсанты всегда с честью выполняли свой долг нелегкой службы на этом замечательном судне. Желаю вам крепкого здоровья, гордо нести наше знамя и семь футов под килем!» - сказал Б. Невзоров.

Всего морскую практику на всемирно известном фрегате «Паллада» пройдут 60 камчатских студентов. В их числе - несколько активистов «Молодой гвардии». Лидер молодежной организации Дмитрий Тимофеев на торжественной линейке передал флаг «Молодой гвардии» одному из курсантов, активисту общественной молодежной организации Дмитрию Шункину. Как пояснил курсант-молодогвардеец, заходя в порты иностранных государств, обозначенных в маршруте парусника, они намерены попросить местных жителей расписаться на полотнище их флага.

«Мы с честью курсантов КамчатГТУ и активистов «Молодой гвардии» представим Россию в иностранных портах, попросим местных жителей написать на этом флаге пожелания нашей организации и потом привезем его домой. Флаг будет храниться в региональном штабе нашей организации как реликвия и символ дружбы народов», - сказал Д. Шункин.

16 июня камчатские студенты вылетели во Владивосток, откуда и отправились в плавание. В этой экспедиции «Паллада» пройдет вдоль побережья Северной Америки, посетит порты США, Канады и Японии.

Всего в море участники экспедиции проведут более 3 месяцев и вернутся во Владивосток в середине октября, пройдя по Тихому океану более 13 тысяч миль.

 

Отметим, парусник «Паллада» был построен в 1989 году, является одним из самых известных фрегатов в России и за рубежом. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстроходный парусник в мире.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.