Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Африканская чума не пройдет

16:00
2474

Масштабные учения по выявлению и ликвидации вспышки африканской чумы свиней прошли во вторник, 28 июня, в Елизовском районе.

В учениях были задействованы специалисты Государственной ветеринарной службы Камчатского края, администрации Елизовского района, Елизовской станции по борьбе с болезнями животных, региональных управлений МЧС РФ и Россельхознадзора, ЦУКС Петропавловска-Камчатского и др. По легенде учений, в одном из частных подворий Елизовского района произошел падеж 3 свиней. В связи с подозрением на африканскую чуму свиней созвано экстренное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и начаты противоэпизоотические мероприятия.

В первую угрожаемую зону вокруг очага чумы свиней могут войти территория Елизова, СОТа «Янтарь» и п. Вулканного. Общее количество свиней в этой зоне составляет 205 голов. Во вторую угрожаемую зону может войти вся территория Елизовского района, Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Здесь численность свиней достигает 10 тысяч голов.

Учения такого масштаба проводились на Камчатке впервые. До настоящего времени случаев заболевания африканской чумой свиней на полуострове не зарегистрировано.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.