Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цена нового охотничьего билета

16:00
11385

В 2009 году был принят новый федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - ФЗ-209. После официального опубликования этого документа у охотников и охотобществ возникло много вопросов. Самые бурные дискуссии развернулись по поводу ст.21 закона - «Охотничий билет».

Билеты бывают разные…

До введения нового закона существовало два вида охотничьих билетов: членский билет охотобщества и билет государственного образца. Они выдавались на 5 лет и требовали ежегодного продления. Эти билеты давали право на покупку, регистрацию и продажу оружия, а также на производство охоты.

Новые билеты полностью заменят старые. Закон определяет их как охотничьи билеты единого федерального образца, без ограничения срока и территории действия. Другими словами, любой гражданин России, имеющий на руках такой билет и купивший разрешение на добычу определенного вида животного или птицы, может приехать на Камчатку и свободно охотиться на местных угодьях. Без наличия такого билета уже нельзя будет находиться с ружьем на территории охотничьих угодий, купить или продать охотничье оружие.

Процедура получения нового охотничьего билета проста: требуется только заявление, копия паспорта, две фотографии и копия охотничьего билета, выданного охотобществом, если такой есть. Для ускорения процесса выдачи билетов, отменена система испытаний. Раньше для получения удостоверения потенциальные охотники подтверждали свои знания перед специальной комиссией, рассказывая технику безопасности, правила ведения охоты, основы биологии животных и птиц. Сейчас требования по знанию охотминимума остаются, но доказывать свои знания уже не нужно: при получении билета придется просто поставить свою роспись.

Казалось бы, получить новый билет достаточно просто, почему же тогда охотники забили тревогу? По первоначальному варианту закона старые охотничьи билеты, имевшиеся на руках у людей, с 1 июля 2011 года теряли свой статус. Одновременно с этим должна была начаться выдача билетов единого федерального образца. Только на Камчатке зарегистрировано 13 тысяч охотников. До начала ближайшего сезона охоты, а это 1,5 месяца, все они не успели бы получить новые удостоверения.

Понимая ситуацию, ассоциация Росохотрыболовсоюза, в которую и входят охотобщества, обратилась в правительство России с просьбой установить переходный период. Эта инициатива была поддержана, а в середине июня соответствующие поправки были внесены и в закон. Согласно изменениям старые билеты будут действовать в течение ближайшего года, то есть до середины 2012-го, но за это время охотники в обязательном порядке должны получить новые охотничьи билеты государственного образца.

Возможные варианты

С одной стороны, билеты единого федерального образца имеют некоторые преимущества. Так, больше не нужно продлять билет каждый год и менять его по истечении 5 лет. К тому же теперь охотник может купить путевку в Петропавловске-Камчатском, а отстрелить утку на угодьях Мильковского района. Такое было возможно и ранее, если на руках у охотника был билет государственного образца. Однако между старыми и новыми билетам есть одна существенная разница: имея на руках новый билет больше не нужно платить за пользование территориями определенного охотобщества.

Здесь стоит пояснить. Сейчас большинство охотников состоят в охотобществах. Они каждый год платят взносы, а за это получают право охотиться в угодьях общества. Однако только к этому функции этих общественных организаций не сводятся. Охотобщества заботятся о территориях, которые им принадлежат: нанимают на работу егерей, которые следят за порядком, обустраивают временные пристанища для охотников. Эти домики, кстати, не раз спасали жизни заблудившимся в лесу людям. Охотники, члены общества, стараются для себя, поэтому в этих пристанищах всегда есть продукты, чистая вода и все что необходимо для выживания.

Охотобщества - общественные организации, поэтому не получают никаких денег от государства и живут только за счет взносов. При этом они платят немаленькие налоги, зарплату работникам, а с недавних пор еще и оплачивают имеющуюся у них землю. Один гектар охотничьих угодий на Камчатке стоит 1 рубль. На первый взгляд, не так много, но если в распоряжении общества 500 тысяч гектаров, то сумма набегает приличная.

В таких нелегких условиях общества и так выживают с трудом. С появлением новых билетов они и вовсе могут исчезнуть. Дело в том что раньше охотник, имея только государственный билет, желающий охотиться на территории определенного общества, покупал не только разрешение на охоту, но и платил за пользование их угодьями. Члены же общества платили только взносы. Сейчас эта плата с приезжих охотников взиматься не будет. Естественно, что отпадает и смысл состоять в обществе. Такая ситуация, скорее всего, повлечет разорение общественных организаций, хотя Всеволод Воропанов, начальник отдела выдачи лицензий и разрешений агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, заверил нас в обратном:

- Мы надеемся, что такие новеллы не повлекут каких-то финансовых затруднений обществ. Они будут существовать. Это обусловлено тем, что членские охотничьи билеты, которые они выдают, мы не изымаем. Билеты будут действовать, по ним общества будут взимать членские взносы. Единственное, по ним нельзя будет охотиться с июля 2012 года, но этот билет останется документом, подтверждающим фактическое членство в общественной организации. И предполагается, что будут еще определенные льготы. Например, стоимость разрешения на охоту будет в 1,5-2 раза меньше...

Охотобщества эти заверения не радуют. Уже сейчас они думают о самых худших вариантах, которые повлекут большие проблемы, прежде всего - для охотников.

- Появление единых государственных билетов повлечет уничтожение организации Росохотрыболовсоюза, - считает Юрий Петров, председатель региональной общественной организации «Камчатское краевое общество охотников и рыболовов». - Изменение статуса нашего билета означает отток охотников из обществ. Следовательно, мы не сможем работать как раньше. Со временем у нас не будет денег, и мы перестанем существовать. Значит, перестанут существовать наши егеря. Сейчас их в некоторых отдаленных пунктах края больше чем инспекторов агентства по охране и использованию животного мира. Только уже то что они есть сдерживает людей от нарушений и браконьерства. В прошлом году они подали 100 заявлений в агентство… На их основании нарушителей наказали. Если мы разоримся, то все наши угодья продадут с аукциона. Купит их тот, кто заплатит больше. Скорее всего, какой-нибудь предприниматель. Он будет иметь полное право закрыть их и не пускать туда никого.

Надежда все же есть

Уже сейчас понятно, что охотобщества лишатся части денег, которые они зарабатывали на «чужих» охотниках. Вместе с этим, возможно, из организации уйдет и часть членов охотобщества, понимая бессмысленность уплаты взносов. Тогда мы можем столкнуться с беспорядком в лесу, а главное - множество охотников-любителей могут лишиться своих привычных угодий.

Общественные организации охотников существовали еще в СССР. Возраст многих их них перевалил за 50 лет. Они всегда следили за тем, что происходит на их угодьях. В них входили охотники, заинтересованные в порядке. Сейчас на эти территории может приехать кто угодно, при этом у него не всегда есть желание сделать что-то полезное. Например, отремонтировать ветхий домик или оставить там продукты. Это вполне понятно, ведь он уедет и, возможно, не вернется сюда. Рано или поздно местные охотники устанут наводить порядок после приезжих, тогда в лесу начнется хаос.

Решить проблему можно только на законодательном уровне. Например, прировнять членский охотничий билет к единому билету федерального образца. Общественные организации сейчас борются за внесение необходимых поправок в федеральное законодательство.

Анна ЖУКОВСКАЯ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.