Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молодёжный парламент Заксобрания обсуждал проблемы инновационной деятельности

14:57
2073

Члены молодежного парламента в скором времени могут войти в состав Совета по науке и инновациям при губернаторе Камчатского края и выйти с инициативой в краевой парламент о государственной поддержке инновационной деятельности в регионе. К такому мнению пришли участники состоявшегося на днях заседания «круглого стола» на тему «Роль инноваций в развитии Камчатского края».

 

В заседании приняли участие председатель комитета Законодательного собрания по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодежной политике Марина Сущева, министр инвестиций и развития предпринимательства края Оксана Герасимова, руководители высших и средних специальных образовательных учреждений полуострова, депутаты молодежного парламента при Заксобрании, а также представители научной общественности региона.

 

Участники «круглого стола» обсудили состояние инновационной деятельности в Камчатском крае, меры ее государственной поддержки, а также необходимость развития инновационной деятельности в регионе.

 

Как отметила М. Сущева, в современном обществе развитие экономики любого региона и страны в целом не возможно без достижений в области науки. «Ведь что такое инновационная деятельность? Это путь, по которому информация, являющаяся итогом научных исследований, используется на производстве и превращается в деньги. Для того чтобы наладить этот процесс, нужны люди с новым мышлением. Поэтому необходимо обязательно проводить такие совещания, обмениваться мнениями, создавать постоянно действующие дискуссионные площадки», - сказала М. Сущева.

 

По словам председателя комитета по образованию, науке и социальной политике молодежного парламента при Заксобрании края Константина Федорина, инновационное развитие региона - это приоритетное направление деятельности молодежного парламента. К. Федорин выразил уверенность в том, что совместными усилиями органов государственной власти, научной общественности, молодежи и предпринимателей возможно сделать инновационную деятельность более эффективной и результативной для благоприятного развития экономики Камчатского края.

 

Председатель комиссии политсовета Петропавловск-Камчатского местного отделения партии «Единая Россия», доктор технических наук, профессор Вадим Потапов подчеркнул, что на Камчатке реальная обстановка в области инноваций оценивается как неудовлетворительная.

 

«Нужно прикладывать усилия к тому, чтобы инновационная деятельность в крае оживилась. Иначе территория будет находиться вне ритма современной жизни», - отметил В. Потапов. Он также добавил, что комиссия по образованию, науке и инновациям при политсовете Петропавловск-Камчатского местного отделения партии разрабатывает предложения, касающиеся научно-технического и инновационного развития территории, для народной программы, которая формируется в рамках «Общероссийского народного фронта».

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.