Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наладить регулярное воздушное сообщение просят губернатора жители Манил

17:31
3240

Организовать регулярное воздушное сообщение попросили губернатора Камчатского края жители с. Манил Пенжинского района. С таким обращением к главе региона жители северного села обратились во время схода жителей.

Наладить регулярное воздушное сообщение просят губернатора жители МанилНапомним, в конце минувшей недели делегация правительства Камчатского края побывала с рабочим визитом в двух районах Корякского округа – Карагинском и Пенжинском.

По словам жителей Манил, сейчас вертолет в этот населенный пункт летает раз в неделю, из Корфа. Нередко по погодным условиям вылет задерживают. В результате, на рейс в обоих населенных пунктах скапливаются очереди, вылета приходится ждать не один день. Местные жители просят главу региона организовать второй еженедельный борт в Манилы.

«Это совершенно справедливое требование. Люди должны знать, что в определенный день состоится определенный рейс. Поручение мною дано, в течение 10 дней эту ситуацию должны проработать в министерстве транспорта, чтобы в июле запустить регулярный рейс. Вертолет пойдет из Манил либо в Тиличики, либо в Оссору под рейс, который летит в Петропавловск», - сказал Владимир Илюхин.

В ходе визита в Манилы губернатор Камчатского края также дал поручение главе Пенжинского района организовать регулярное транспортное сообщение с с.Каменским. С 28 июня доставлять пассажиров в этот населенный пункт по расписанию начнут вахтовкой.

Также в ходе поездки делегация правительства Камчатского края провела выездное совещание на территории недостроенной мини-ТЭЦ «Манилы». Теплоцентраль там начали возводить еще в 2006 году. В строительство вложили более 600 млн рублей, в том числе федеральных средств, выделенных субъекту в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Всего на территории Корякского округа в рамках проекта начали возводить 4 подобных мини-ТЭЦ. В 2008 году рабочая группа, с участием представителей энергетических компаний и научных институтов, посчитала дальнейшее строительство нецелесообразным, тогда возведение всех 4 объектов заморозили.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин уже обращал внимание надзорных органов на неэффективное расходование бюджетных средств, выделенных на строительство мини-ТЭЦ в Корякском округе.

«Замороженное строительство мини-ТЭЦ – это больной вопрос для Корякии. Строительство таких объектов предполагалось в каждом районе Корякского округа, в том числе - в Палане. Под это были выделены и частично потрачены федеральные деньги. Остов, который мы видим в Манилах, – почти завершенное здание, со всей необходимой инфраструктурой. Это все сегодня брошено», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор Камчатского края предлагает создать на базе недостроенной мини-ТЭЦ «Манилы» котельную. «Думаю, есть смысл сегодня старую котельную в Манилах просто закрыть. На базе существующего здания мини-ТЭЦ установить новое котельное оборудование, закрытый склад. Работа, не доведенная до конца, вызывает очень много нареканий и вопросов у местного населения в том числе. Такое решение, думаю, как-то сгладит эти острые углы, к тому же решит проблему отопления всего поселка», - сказал глава региона.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.