Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обновленный Виталий Кручина

15:31
3354

Вопрос о сохранении памятников истории и культуры стоит в нашем городе достаточно остро. Некоторые памятники, особенно местного значения, давно нуждаются в ремонте. Приятно, что недавно одним таким объектом в Петропавловске стало меньше: закончился ремонт памятника Виталию Кручине, что располагается на спуске около морского торгового порта.

Обновленный Виталий КручинаВ историю нашего края вписаны имена многих известных людей. Мореплавателей и путешественников, ученых, военных моряков и общественных деятелей. Среди них - Виталий Кручина, секретарь Камчатского губернского бюро РКП(б), один из организаторов Камчатской областной комсомольской организации. Поэт, редактор газеты «Полярная звезда», он внес существенный вклад в камчатскую журналистику. Памятник в его честь представляет собой плиту в виде комсомольского значка. Он был открыт 8 июля 1968 года, на склоне сопки, на спуске к морскому порту, недалеко от места, где находилась могила В. Кручины, с годами, к сожалению, утерянная.

В прежние годы за памятником следили и ухаживали комсомольцы – красили, обновляли, убирали мусор и старую траву. Однако последние 20 лет он оказался попросту заброшен. И время взяло свое: у памятника частично завалилась задняя подпорная стенка, разрушились ступеньки. При этом памятник располагается на «красной линии» Петропавловска, как говорится, бросается в глаза всем туристам и приезжим…

Плачевное состояние памятника и территории вокруг него, как сообщили в мэрии Петропавловска, было выявлено в рамках планового осмотра. В начале июня памятник за пару недель был отремонтирован подрядными организациями МАУ «Управление благоустройства». Ремонтники восстановили и покрасили разрушенную подпорную стенку, лестницу, установили металлические перила, почистили сам монумент. Территория вокруг памятника была благоустроена, а для того чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, все работы были выполнены с учетом водоотведения.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.