Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Завершено расследования ЧП с краном, приведшее к гибели трёх человек

15:44
2729

Предъявлено обвинение по факту несчастного случая на одной из стройплощадок Петропавловска, произошедшего летом прошлого года. Тогда при падении строительного крана погибли три человека.

Напомним, что ЧП произошло утром 22 июня 2010 года, по адресу: ул. Дальневосточная, 22 (микрорайон «Северо-Восток»), где строился 9-этажный монолитный дом. В связи с тем что строительные работы были практически завершены, башенный кран начали демонтировать. Во время демонтажа он обрушился вниз, задев новостройку. При этом погибли три строителя. Чудом удалось выжить крановщице (она была госпитализирована с травмами различной степени тяжести). Еще один человек получил психологическую травму (мужчина находился в состоянии шока).

Следствие продолжалось почти год. Как сообщили нам в следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю, обвинение предъявлено начальнику участка башенных кранов и подкрановых путей, на котором произошло ЧП.

По версии следствия, обвиняемый не обеспечил контроль за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией крана, не проверил соблюдение правил безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов. Кроме того, он допустил к демонтажу башенного крана лиц, не прошедших специальное обучение. В результате, была нарушена последовательность выполнения соответствующих операций, что привело к обрушению конструкций крана и гибели людей.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.