Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обзор промысла лосося

16:03
3038

Полномасштабный береговой промысел продолжался на восточном побережье Камчатки, но уже с меньшей интенсивностью.

В Усть-Камчатском районе суточные уловы снизились до 60-70 тонн. Возможно, это было вызвано штормовой обстановкой. Вылов нерки здесь составил 5.060 тонн. Он еще превышает средние за 5 лет показатели (в 1,5 раза), но уже практически сравнялся с двумя последними годами. Анализ многолетних данных позволяет предположить, что запас нерки ранней формы в прибрежье постепенно иссякает. Вылов чавычи в Усть-Камчатском районе составляет 309 тонн, и также почти сравнялся со среднемноголетними показателями.

В Тигильском районе осуществляется вылов ранней формы кеты, который составил 567 тонн. В Олюторском районе - ранней нерки. Здесь улов, достигнув 247 тонн, несколько отстает от среднемноголетних уловов на 2-ю декаду июня.

На западе Камчатки пройдено больше половины ската нерки из озера Курильского бассейна реки Озерной. Уже можно сказать, что скат нерки слабый, примерно вдвое ниже среднего уровня за последнее десятилетие. Зато качественные характеристики молоди хорошие, молодь достаточно крупная, по размерам превышает среднемноголетние показатели.

Траловые съемки показывают, что численность горбуши Берингова моря в 1,6 раза, а прикурильской - в 1,2 раза ниже по сравнению с 2009 годом. Из чего можно сделать вывод, что рекордный уровень 2009-го в текущем году достигнут не будет. Однако в море горбуши вполне достаточно для обеспечения камчатских и сахалино-курильских прогнозных ожиданий.

 

По информации КамчатНИРО (по данным на конец прошлой недели)

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.