Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Последнее слово

15:07
2528

В Камчатском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении троих жителей Бурятии, обвиняемых в разбойном нападении, угоне автомобиля и убийстве. В среду им будет предоставлено последнее слово.

На скамье подсудимых - трое жителей Бурятии (двоим – по 20 лет, одному – 18). Они приехали на Камчатку на заработки. Установлено, что 7 февраля 2011 года молодые люди остановили такси в Сероглазке, после чего проехали в район ул. Крутобереговой. Там они задушили 54-летнего водителя. Злоумышленники планировали похитить деньги и телефон потерпевшего, а также покататься по городу на похищенном автомобиле «Тойота-Королла». Впоследствии они намеревались сжечь машину вместе с телом жертвы, однако были задержаны на передвижном посту ГИБДД трассы Морпорт - Аэропорт в Петропавловске.

Им предъявлены обвинения в угоне, разбое и убийстве по предварительному сговору. Двое подсудимых признали вину частично, третий вину не признал.

Как рассказала нам пресс-секретарь краевого суда Татьяна Сахно, в ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 15 до 18 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В среду, 6 июля, подсудимым будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения судебного решения.

В последнее время гости полуострова, приехавшие сюда, как правило, на строительные работы, все чаще попадают в криминальные сводки.

По данным правоохранительных органов, только с начала года трудовые мигранты совершили более 10 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Так, уже ранее судимый работник «Дальспецстроя», который прибыл на Камчатку из Хабаровска, в феврале 2011 года, спустя чуть более 2 недель после приезда, в Петропавловске напал на возвращавшуюся с работы женщину, снял с нее кольца, отнял деньги. Расследование по этому делу уже завершено. Оно передано в городской суд.

Кроме этого, расследуется уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Республики Кыргызстан, который подозревается в изнасиловании двух жительниц края. Парень также приехал на Камчатку, чтобы работать на сейсмоусилении домов.

Стоит вспомнить, что в крае за последнее время исчезли три несовершеннолетних девочки. Их поиски идут уже несколько месяцев, но ничего не дали. При этом многие камчатцы грешат именно на гостей полуострова.

Милиция старается проводить с такими приезжими профилактическую работу: выявляет места их проживания и работы, устанавливает личность, биографию, ставит при необходимости на учет. Но это трудно сделать, когда все они рассеяны по краевому центру.

Так что идея построить вахтовый поселок для рабочих, которые приехали на Камчатку издалека, обеспечив им нормальные условия жизни, давно назрела.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.