Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Госдуму внесен проект закона о любительском и спортивном рыболовстве

16:05
2177

Как сообщает информагентство «Гарант», в Госдуму внесен законопроект о любительском и спортивном рыболовстве. В нем прописаны основные понятия и правила в регулируемой сфере.

В частности, законопроект предусматривает обязательную норму вылова. Он предполагает вылов особо ценных и анадромных видов рыб на основании карты рыбака, которые будут выдаваться организаторами любительского рыболовства в пределах выделенных квот.

Впервые законодательно определяются особенности осуществления спортивной рыбалки и подводной охоты. Вводится понятие «рекреационное рыболовное хозяйство».

Устанавливается, что формирование рыболовного участка на территории субъекта РФ в границах одного водного объекта допускается в случае, если в радиусе до 5 км имеется водный объект рыбохозяйственного значения общего пользования, на котором возможно осуществление любительского и спортивного рыболовства. Предлагается включить в Водный кодекс РФ норму, в соответствии с которой каждый гражданин вправе использовать автотранспортные средства для подъезда к водным объектам общего пользования по вспомогательным, проселочным и лесным дорогам, а также стоянки на расстоянии не ближе 20 м от уреза воды.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.