Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спортивный лагерь у Огурца

15:42
2837

Футбол и баскетбол, волейбол и плавание… Эти виды спорта давно стали традиционными для нашего полуострова. Но есть и такие, которые до сих пор удивляют жителей Камчатки и кажутся экзотическими. 3-дневный лагерь для людей, занимающихся серфингом, гольфом, скалолазанием, завершился в минувшее воскресенье.

Палаточный городок располагался недалеко от Халактырского пляжа, у подножия скалы, которая в народе называется Огурец. Организаторы лагеря - школа экстремальных видов спорта «Snow Wave», федерации подводного спорта и дайвинга, гольфа, альпинизма и скалолазания Камчатского края - сделали все возможное, чтобы жизнь в этой небольшой временной спортивной деревне была увлекательной. Они объединили начинающих и уже опытных спортсменов. А еще они доказали, что и у нас, на Камчатке, возможно, например, играть в гольф и заниматься серфингом.

 

Лови волну

Погода не всегда радовала серфингистов - почти все время небо было затянуто тяжелыми облаками, да и волны, по словам многих, были «не те». Но, несмотря на это, все участники получили удовольствие.

- По утрам мы занимались йогой, занятия вели профессиональные инструкторы, - рассказывает один из главных организаторов и создателей лагеря, уже опытный серфингист Антон Морозов. - Это полезно для тех, кто хочет заниматься нашим видом спорта, потому что такие упражнения развивают гибкость и духовно обогащают. Кроме этого, у нас проводились и другие занятия. Мы играли в волейбол, занимались скалолазанием, по вечерам пели песни под гитару... В последний день пребывания на Халактырском пляже мы очистили от мусора прибрежную зону, провели акцию «Океан – наш дом». Но самое важное - это, конечно, серфинг! Здорово ловить волну и чувствовать, что ты уже не один, у тебя так много единомышленников!

А единомышленников и правда становится все больше. В лагере многие встали на «доску» впервые, и это очень радует организаторов - число увлеченных волнами и серфингом людей растет, пусть и медленно. Тем более что климатические условия Камчатки подходят для этого вида спорта как нельзя лучше. Ведь серфинг - это не обязательно теплая вода и жаркий пляж. Большинство спортсменов, например, в Японии, Новой Зеландии, Норвегии, по словам Антона Морозова, как и камчатцы, катаются в гидрокостюмах.

 

Гольф – это свобода

В спортивном лагере собрались любители еще одного необычного для Камчатки вида спорта. В рамках празднования Дня рыбака на побережье Тихого океана проводился ежегодный открытый турнир городского округа по пляжному гольфу «Pacific Ocean Golf Links».

Федерация гольфа Камчатского края существует с 2008 года. За это время она достигла значительных успехов, турниры по этому виду спорта уже стали на Камчатке традиционными. Разработана программа развития гольфа в Камчатском крае, уже существуют две учебно-тренировочные площадки: на стартовом стадионе лыжной базы «Лесная» и в районе 20 км, в п. Нагорном. Там находятся лунки учебного поля, которые соответствуют международным стандартам по длине. Но, правда, качество покрытия там пока не соответствует стандартам.

Турнир по пляжному гольфу «Pacific Ocean Golf Links» («links» - термин, обозначающий в гольфе тип почвы, песчаные пляжи) - это, конечно, не профессиональные соревнования, скорее экзотическая экстремальная разновидность гольфа, которая встречается только на Камчатке. По словам Артема Перминова, представителя Ассоциации гольфа России в Камчатском крае, вице-президента федерации гольфа Камчатского края, это мероприятие проводится скорее для того, чтобы люди, увлеченные одним делом, отдохнули на свежем воздухе, насладились общением друг с другом.

- Гольф - игра джентльменов, игра с историей длинной в 6 веков, - рассказывает Артем Перминов. - А для меня это свобода. Им я занимаюсь уже давно, в 2001 году я основал федерацию гольфа Калининградской области, но родился я в Петропавловске-Камчатском, и всегда хотел, чтобы здесь играли в гольф. Надеюсь, теперь моя мечта начинает становиться реальностью. Кто однажды взял в руки клюшку - это навсегда.

В этом году спортивный лагерь работал только 3 дня. Но организаторы обещают превратить его в 7-дневный спортивный фестиваль, сделать его ежегодным. Тем более что, по словам Антона Морозова, такой лагерь - это не просто занятия спортом и общение с друзьями. Это возможность создать новое экологическое мышление, новое отношение к природе и своему месту в ней.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.