Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ побывал с рабочей поездкой в Тигильском районе

15:29
2645

В дома жителей Тигиля впервые за многие годы этой осенью начнет поступать чистая питьевая вода. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного собрания края по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Борис Чуев по итогам командировки в Тигильский район.

Б. Чуев отчитался перед избирателями о проделанной работе, познакомился с ходом подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону в Тигиле и Седанке и строительством дороги на участке Тигиль - Палана. Кроме того, он проинспектировал ход строительства нового водовода в Тигиле, которое осуществляют специалисты предприятия «Дальтехмонтаж». В настоящее время пробурено 4 скважины по, 17,5 м каждая. Так будет решена многолетняя проблема поставки в село чистой воды. На объекте трудятся 15 человек. В связи с тем что смежники не поставили вовремя соответствующее оборудование, бывают небольшие перебои в работе. Но, в целом, ситуация стабильная, и Б. Чуев уверен, что предстоящей осенью жители Тигиля будут пить чистую воду.

В нормальном режиме идет строительство дороги Анавгай - Палана на участке Тигиль – Воямполка, протяженность 98 км. В распоряжении 42 специалистов Тигильского ДРСУ 4 бульдозера, 12 автомобилей различного класса, 2 катка, грейдер и 2 экскаватора. В текущем месяце планируется начать строительство самого большого в районе 148-метрового моста, что повлечет дополнительные затраты. В настоящее время дорога отсыпается до р.Воямполки. И, как считает Б. Чуев, до конца года уже можно будет подъехать на машине от Тигиля до Воямполки. Участок дороги Палана - Воямполка - Тигиль планируется сдать в эксплуатацию в начале 2014 года. На сегодня основная часть работ уже выполнена, осталось отсыпать дорогу в пределах 40 км и построить 3 моста.

С завозом топлива, по мнению Б. Чуева, особых проблем нет. В Тигиле работает бригада специалистов объединения «Корякэнергоснаб», которая располагает буксирами, катером, двумя плашкоутами мощностью по 150 тонн, понтоном и экскаватором. Работа проходит в нормальном режиме, уровень воды в р.Тигиль позволяет трудиться без сбоев. Плавсредств достаточно для того, чтобы выгрузить положенный объем угля - свыше 15 тысяч тонн угля для Тигиля и Седанки.

В районном Доме культуры Б. Чуев провел встречу с избирателями. В ней приняло участие свыше 50 человек, а вопросы задавались самые разные. После информации о работе Законодательного собрания Камчатского края депутат рассказал представителям местных коренных народов об их правах на вылов рыбы в 2012 году, так как было очень много жалоб на то, что аборигенам не разрешают ловить рыбу. Каждому представителю КМС, кто был в зале, Борис Николаевич вручил пакет документов с образцами заявок в «Севвострыбвод» на вылов рыбы в соответствии с установленными квотами.

В Седанке Борис Николаевич посетил местную школу, детский сад, встретился с жителями села, работниками здравоохранения и образования, познакомился с их проблемами. Проблемы те же, что и в селе Тигиль, - ветхий жилой фонд, необходимость строительства новых домов, отсутствие рабочих мест для местных жителей, отсутствие Интернета и сотовой связи. Одна из серьезнейших проблем - баня. Нужно строить новую баню, так как прежняя пришла в полную негодность. Поэтому жители Седанки дали наказ о включении в бюджет 2012 года средств на строительство новой бани. Решение этих проблем, считает Б. Чуев, будет взято на контроль Законодательным собранием Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.