Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Газпром» – причём

16:01
3447

Центр Петропавловска. На берегу Култучного озера кипит работа: молодые люди в униформе компании «Газпром трансгаз Томск» орудуют лопатами, вкапывают бревна, стучат молотками. «Неужто газопровод и через озеро проведут», - возмущаются бдительные прохожие. Ребята в ответ улыбаются: «Конечно, нет. Просто «Газпром трансгаз Томск» помогает Ассоциации коренных малочисленных народов Севера подготовить площадку для празднования Дня первой рыбы». «Понятно… А причем здесь «Газпром»?» - не перестают удивляться горожане.

Мы с этим же вопросом обращаемся к Артуру Мадышину, председателю совета молодежного объединения Камчатского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск».

- «Газпром трансгаз Томск» – это не только производство. Конечно, наша основная деятельность – транспортировка газа, - объясняет Артур. – Но, помимо этого, мы еще и социально ответственная компания. Наше молодежное объединение активно участвует в экологических акциях, оздоровительных мероприятиях.

 

- Молодежное объединение – это камчатская придумка? Как давно оно работает?

- Нет, это не камчатская придумка. Молодежное объединение существует и в сердце нашей компании – в Томске, и во всех филиалах. «Газпром трансгаз Томск». Конечно, если вспомнить историю, функцию молодежного объединения брал на себя комсомол. А вот в конце 1990-х (все новое - это хорошо забытое старое!) молодежное движение газовиков возродилось. Этот год в нашей компании объявлен Годом здоровья. А это значит, что не только мы, газовики, проблемой здоровья занимаемся серьезно, но и рассказываем, насколько важно быть здоровыми, вести здоровый образ жизни, что не модно курить. Наши коллеги в Томске, например, организовали велопробег. Сами сели на велосипеды и друзей, знакомых позвали. Около 100 человек проехали на велосипедах более 30 км. Здорово? Конечно, это заразительно.

 

- Кто входит в ваше объединение?

- Все сотрудники Камчатского филиала в возрасте моложе 35 лет автоматически становятся членами нашего объединения. А поскольку коллектив у нас очень молодой, получается, что добрая половина его (а это – ни много ни мало – 80 человек) входит в «молодежку». На общем собрании мы выбрали совет молодежного объединения, в него вошли 7 человек. Этот актив и есть двигатель организации. Инициативы исходят и от нас, и от директора филиала. Мы занимаемся общественной работой, не получаем за это дополнительную зарплату – безвозмездно отдаем свое время, силы на благие дела.

 

- Какие благие дела уже осуществили, что в планах?

- Мы внесли в свой план много мероприятий. Отрадно, что планами все не ограничилось, и есть уже то, что записано в графе «сделано». Начали мы с экологии. Петропавловск был назван самым грязным городом России. Можно эту информацию просто проглотить с обидой, а можно заняться делом – внести свою лепту в уборку города. В мае этого года, совместно с профсоюзной организацией предприятия, мы в районе «Кирпичиков» очистили от мусора довольно большую территорию, начиная от 32-й школы и заканчивая ТЦ «Дискавери». За день работы мы вывезли полный грузовик мусора. Мы также принимали активное участие в корпоративной экологической акции «Зеленый мост». Она проходила одновременно во всех регионах Сибири и Дальнего Востока, где трудится наша компания. Совместно с коллегами из других филиалов мы высадили почти 4 тысячи саженцев. Затем мы предложили свою помощь Ассоциации коренных малочисленных народов Севера. Они с удовольствием согласились ее принять – как раз намечался День первой рыбы, необходимо было привести в порядок площадку в центре города, возле о. Култучного: передвинуть забор, убрать мусор, подготовить сцену. Мы с ребятами справились. В благодарность за труд нас пригласили на праздник, накормили ухой. Мы планируем налаживать связи со всеми диаспорами Камчатского края. С таким же удовольствием поможем и татарам, и белорусам! Сейчас мы занимаемся восстановлением детской площадки в районе ул.Тушканова. Когда директор Камчатского филиала поручил нам найти для реконструкции детскую площадку, это много времени не заняло, в Петропавловске много таких объектов находится в плачевном состоянии. Развороченные качели, проржавевшие карусели, разломанные снаряды, разбитые фигурки, трухлявые скамейки, территория забросана бутылками, банками, склянками, все поросло бурьяном – вот эту грустную картину мы увидели, когда пришли на эту площадку. Уже несколько вечеров и выходных мы посвятили восстановлению: отремонтировали качели, покрасили снаряды, сделали бордюры, заказали новые скамейки, сейчас планируем сделать аллейку и засеять газоны. До 20 августа мы должны полностью завершить все работы по реконструкции этой площадки.

 

- Я знаю, что благоустройством и экологией ваша деятельность не ограничивается?

- Конечно, мы организуем свою работу сразу по нескольким направлениям. Есть у нас информационное направление – его курирует Максим Скудаев. В ближайшее время мы хотели бы сделать свой сайт, выпустить информационные справочники. В общем, это направление отвечает за узнаваемость нашей компании в регионе. Следующее направление – социально-правовое, им занимаются мои коллеги Данила Валеев и Алексей Тонких. В законодательстве, в молодежной политике постоянно происходят какие-то изменения, и ребята их отслеживают, доводят до сведения молодежи нашего коллектива. Культурно-спортивное направление возглавляют Андрей Якин и Алексей Синицкий. В компании «Газпром трансгаз Томск», когда берут на работу, на собеседовании принято выяснять не только профессиональные навыки и уровень образования, но в обязательном порядке интересоваться увлечениями и хобби потенциальных сотрудников. Каждому таланту мы стараемся найти применение, дать развитие. У нас есть корпоративный фестиваль «Новые имена». Каждый филиал выставляет для участия в фестивале свою команду – певцов, танцоров, музыкантов. Камчатскому филиалу в прошлом году удалось занять первые места на «Новых именах». Будем и дальше выявлять таланты и стремиться к победе. О спорте газовики тоже не забывают – каждые 2 года в компании проводятся летние и зимние спартакиады в Томске. Камчатка в этом году заняла там 1-е место в лыжных гонках. Сейчас у нас уже есть своя футбольная команда, в перспективе развитие тенниса, баскетбола, волейбола. Научно-производственным направлением занимается Денис Мицик. Мы в новом учебном году наметили провести смотр-конкурс по внедрению новых технологий. Хотим привлечь не только молодежь Камчатского ЛПУ, но и студентов вузов. У нас в компании вообще очень развито рационализаторское движение, хотелось бы поддерживать это стремление к новому в нашей молодежи. Вообще, планов – громадье! Мы хотим наладить сотрудничество с общественными организациями Камчатки, с молодежным парламентом и правительством, с вузами и ссузами края.

 

- Артур, не могу не спросить, а зачем все это вам надо?

- Во-первых, компания «Газпром трансгаз Томск» позиционирует себя как социально ответственная. А такие заявления без конкретных дел невозможны. Во-вторых, мы, молодежь, обладаем и свободным временем, и энергией, а главное – желанием что-то делать, двигаться, творить благие дела. Перед каждым из нас стоят производственные задачи, которые, безусловно, на первом месте. Но у нас есть желание быть востребованными не только в профессии.

 

Беседовала Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.