Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Николай ЧЕБАНОВ – и физик, и лирик

15:29
3797

За плечами Николая Чебанова много лет научной деятельности, защита кандидатской диссертации, публикация более 70 научных работ, доклады на форумах разного статуса. Однако в прошлый четверг, 28 июля, он принимал поздравления не связанные с наукой. В этот день в выставочном зале Камчатского художественного музея открылась его персональная фотовыставка «Камчатка: сезоны». Ее автор, кандидат биологический наук, еще раз доказал, что можно одновременно быть и физиком, и лириком.

На выставке представлено более 50 работ, подавляющее большинство которых – пейзажи. Зритель, рассматривая экспозицию, погружается в рассказ о жизни нашего полуострова. Этот рассказ последователен и, без сомнения, имеет сюжет. Мы видим не просто отдельные моменты и состояния камчатской природы, но за время просмотра проживаем вместе с ней целый год.

- На моих фотографиях почти нет людей, и это не случайность, - говорит Николай Чебанов. - Человек вмешивается в окружающий мир варварски, он уничтожает его, не задумываясь. В моих работах природа, ее красота не связана с человеком, ведь и без нас она будет прекрасной, она самодостаточна.

Серьезно, увлеченно заниматься фотографией Николай Анатольевич начал в 1990-х. И только в 2005 году он вступил в народный фотоклуб «Камчатка», а в 2008-м – в Камчатское отделение Творческого союза художников России им. Ф. Тебиева. С этих пор фотограф активно участвует в международных, всероссийских и региональных выставках.

- Николай Анатольевич пришел в клуб уже мастером, со своим видением, - говорит Валерий Востоков, президент народного фотоклуба «Камчатка». - Он видит то, что другие не замечают, подмечает каждую мелочь, любая деталь в его работах приобретает особое значение.

Камчатка Николая Чебанова очень разная. Она насыщена цветом, светом, жизнью и одновременно строга и сурова. И все-таки не она одна безраздельно владеет вниманием зрителя выставки. Автор немного слукавил, сказав, что на снимках нет людей. Каждая работа открывает для нас мир самого фотографа. Именно через призму его мыслей, чувств, эмоций, переживаний и идей мы видим знакомые каждому жителю полуострова места.

- Чебанов, как ученый, как человек с научным взглядом, обладает умением системно мыслить и системно изучать предмет, над которым работает, - считает Александр Петров, фотограф, член фотоклуба «Камчатка», - перед тем как нажать на кнопку, он привык размышлять и анализировать будущий снимок.

Действительно, мысль о том, что развитое логическое мышление, привычка искать причинно-следственные связи могут помешать образно мыслить, беспочвенна. Ведь работа ученого связана с особым творческим способом мышления. И пока некоторые продолжают вечный спор о физиках и лириках, другие убеждают себя и других в том, что он не имеет смысла.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора и Николая ЧЕБАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.