Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Законы долголетия для молодых

16:27
3614

Молодость и здоровье мы начинаем ценить только тогда, когда их теряем. Как часто люди старшего возраста наставляют подрастающее поколение: «Берегите здоровье смолоду!». Ведь им уже известно, что сорняки болезней, посаженные в беспечной молодости, в пожилые годы расцветают буйным цветом…

Как нужно жить в «средние» годы, чтобы встретить старость крепким, жизнерадостным человеком? Об этом нашему корреспонденту рассказал директор Российского научно-исследовательского института геронтологии академик РАМН Владимир ШАБАЛИН.

 

- Владимир Николаевич, врачи говорят, что многие нынешние старики здоровее молодых. И это при том, что они прошли концлагеря, войну, голод… Так ли это на самом деле?

- Я на лекциях студентам говорю: «Вы, молодые, будущие старики. Но только если вам повезет!». Старшее поколение - это наша биологическая элита. Они прошли через очень трудные жизненные процессы - были и тюрьмы, и голод, и война... Но каждый стресс имеет и свои положительные стороны. Это определенная нагрузка, которая заставляет организм адекватно отвечать. Это раздражитель, который заставляет работать все элементы организма более эффективно. И если организм недостаточно резистентный к нагрузкам, он ломается. Но если у него высокая резистентность, она воспитывается, становится еще более высокой.

 

- Что нас не убьет, то сделает сильнее… Так еще говорят.

- Да, это правильно. И этому есть немало исторических подтверждений. Многие узники Шлиссельбургской крепости, которые жили в темноте, редко выходили на свежий воздух, питание у них было чрезвычайно скудное, доживали до 100 лет! Гиперстресс - он не только угнетает, но и подпитывает человека, порой стимулирует определенные жизненные силы. Если потенциально человек готов пережить этот стресс, то он поднимается на более высокую ступень своего развития.

 

- Но ведь при этом более старшее поколение вынуждено было жить по тем принципам, которые сейчас пытаются привить молодому поколению: они не переедали, много работали, занимались спортом…

- Стиль жизни и питания, конечно, сильно поменялся. Режим дня у молодых сегодня зачастую неправильный. Сон имеет очень большое значение для продолжительности жизни. Норма сна – 7-8 часов. И это должен быть ночной сон! А молодежь ходит по ночным клубам, дискотекам, сидит ночами в Интернете... Неправильное питание… И результаты не заставляют себя ждать. Почему все чаще прибегают к искусственному оплодотворению? Потому что естественным путем уже не у всех получается! А армия? Приходят служить маменькины сынки, они ни себя не могут защитить, ни Родину. Потому что родители дрожат над своим единственным ребенком и делают только то, что для него комфортно. Забывая о том, что это - будущий взрослый человек, который будет встречаться с очень серьезными трудностями в жизни. Нужно его воспитывать с пеленок, а не растить как некий цветочек на удовольствие родителей… Поэтому продолжительность жизни нарождающегося поколения ставится экспертами под сомнение, она может быть ниже ожидаемой…

 

- Какие болезни пожилых людей наиболее распространены в нашей стране?

- Каких-то особенных болезней у стариков в России нет. Есть болезни, связанные с возрастом, которые в принципе распространены. Прежде всего, это заболевания сердечно-сосудистой системы, они на 1-м месте. На 2-м - онкология. С некоторых пор инфекционные заболевания стали выдвигаться вперед. Большой процент травм: из-за остеопороза у пожилых людей травмы скелета распространены более чем в молодом возрасте. Поэтому нужно уже в среднем возрасте укреплять свой костяк. Но не с помощью таблеток кальция, как опять же советует реклама. Кальция у нас и так достаточно в организме, но зачастую он идет не по тому назначению, которое ему предписывается природой. Есть такое понятие - трансминерализация. Это когда кальций начинает уходить из костей и откладываться в мягких тканях, в сосудах. Чтобы этого не происходило, тело должно получать физическую нагрузку. Чтобы костяк удерживал кальций, его нужно постоянно нагружать! И мышцы атрофируются от безделья, и кости. Атрофируются - значит, организму это уже не нужно, и он отдает кальций. Тело должно быть в тонусе, иметь постоянную физическую нагрузку. Хотя многие так рассуждают: «Вот я в отпуск пойду - позанимаюсь спортом как следует!». На самом деле только постоянная нагрузка не позволяет нашим костям отдавать кальций.

 

- Мозг с возрастом тоже атрофируется?

- Если не будем постоянно нагружать свой головной мозг интеллектуальными вещами, он тоже атрофируется, будет работать не так как нам хотелось бы. Поэтому всегда нужно помнить, что человек создан для работы. И эволюция выщелкивает, выбрасывает из своего процесса развития в первую очередь лентяев. Тех, кто не хочет нагружать себя физически, интеллектуально.

 

- Сердечно-сосудистые заболевания можно скорректировать на будущее?

- Да, опять же - движением и питанием. Если будем уходить от лекарственных средств, то этого достаточно. Но если процесс запущенный, то его ликвидация требует применения лекарственных средств. И это уже только через врача! Тут огульно ничего не посоветуешь.

 

- Гипертония… Когда нужно обратить на нее внимание?

- Считается, что даже в пожилом возрасте 140 единиц - верхняя граница артериального давления. Если зашкаливает, уже нужно обращать внимание на свое здоровье. Считается, если избыточный вес, то каждый сброшенный килограмм - это минус деление на тонометре. Сбросил 10 кг, и уже на 10 пунктов понизил давление. Но, конечно, не все так просто. И те нарушения, которые есть при гипертонии и других патологиях, часто требуют лекарственных средств. Но только через рекомендации конкретного лечащего врача. Врач с телеэкрана - не ваш врач, он не знает ваших особенностей, возможностей вашего организма и его систем.

 

- Как же современному человеку средних лет организовать свою жизнь, чтобы нормально себя чувствовать и не стать обузой для родных в преклонном возрасте? Ну, или хотя бы просто дотянуть до этого возраста…

- Нужно понимать, что эликсира молодости не существует. Но и для молодого, и для среднего, и для пожилого возраста необходимо соблюдение некоторых жизненных правил… Конкретных рекомендаций очень много, они есть и в популярной литературе, и в научной…

 

- А самые главные из них?

- Я бы на 1-е место поставил психологию человека. Я бы даже сказал - психогигиену. Прежде всего нужно понимать, что ты из себя представляешь как человек в целом - в биологическом и социальном плане. Где границы твоих возможностей? Ведь они есть у всех. Есть пути, на которых ты можешь показать свое преимущество по отношению к другим людям, а есть такие, которые тебе «заказаны» - на них ты ничего не сумеешь достичь. Это нужно осознать спокойно, не впадая в амбиции. Не нужно переживать о том, что тебе не дано. Потому что то, что дано, это уже так много! Дай Бог успеть использовать все это человеку за его жизнь! Еще один важный момент: нельзя завидовать. Зависть угнетает человека, она вырабатывает у него патологические стремления. Нужно помнить о психогигиене, то есть нужно стараться спокойно относиться ко всем жизненным невзгодам - и большого уровня, и мелкого. Не стрелять из пушки по воробьям, не выбрасывать горы адреналина из-за того, что кто-то тебе в автобусе сказал что-то неприятное. Нужно взять себя в руки и отнестись к этому спокойно. Если в беседе с человеком что-то тебе показалось обидным, постарайся его слова перевести в юмор. Такой позитивный психологический настрой должен быть определяющим. Не нужно понапрасну сжигать себя. Наш головной мозг управляет всеми нашими процессами, и для его работы нужно сознательно создавать комфортную среду, чтобы он свою энергию расходовал на эффективные действия, а не сжигал ее понапрасну.

 

- А о теле человек должен позаботиться смолоду?

- Конечно же, необходима и гигиена тела, причем в широком понимании. Нужно физически работать, нагружать себя. Особенно это касается тех, кто сидит в офисах. В среднем возрасте обязательно должна быть адекватная физическая нагрузка. Достаточно элементарной зарядки – 20-30 приседаний, самых простых упражнения на плечевой пояс и так далее. Душ - желательно и контрастный, и холодный. Это воспитывает и иммунную систему. А иммунная система - это не только защита от инфекционных болезней, она защищает нас и от онкологических заболеваний, и от иных нарушений метаболических процессов.

 

- А диеты нужны?

- Нормальному человеку не нужно стремиться к каким-то экзотическим диетам, монодиетам. Это все, как говорится, от лукавого. Принципы здорового питания очень простые. С возрастом расход энергии снижается, поэтому нужно постепенно уменьшить объем потребления пищи. Жиросодержащие продукты по той же причине должны быть сокращены. Но нельзя от них отказываться полностью, хорошо иногда и сальце поесть. Холестерин - не враг, из него, главным образом, состоят наши клеточные мембраны, они тоже должны укрепляться, пополняться питательными веществами. В целом, смещение в питании с возрастом должно быть в сторону продуктов растительного происхождения.

 

- К чему с годами приводит регулярное переедание в молодости? Ведь соблазн вкусно поесть огромный: деньги в этом возрасте есть, в магазинах - изобилие…

- Мы должны потреблять пищи столько, чтобы она восполняла наши энергетические расходы. Если мы мало движемся, мало работаем, то перегруз лишними продуктами приведет к тому, что организм начнет откладывать «запасы» в свои «кладовые». Лишняя пища даже перерабатывается уже не так качественно, как ограниченный объем пищи, который нам требуется. И тогда уже метаболиты начинают давать определенный токсический эффект. Недоокисленные, недопереваренные продукты - это не яды в прямом понимании слова, но определенное токсическое действие на клетку они производят. Нужно следить, чтобы и объем, и калорийность питания соответствовали той деятельности, которую человек осуществляет в данный период жизни.

 

Лариса ЗЕЛИНСКАЯ

Фото Вадима ТАРАКАНОВА

ИА «Столица», специально для «КК»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.