Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хранители секретов мастерства

15:31
3429

«Держит ли он в руке резец, перо или кисть, художник действительно заслуживает этого имени лишь тогда, когда вселяет душу в материальные предметы или сообщает форму душевным порывам», - так писал о деятелях искусства Александр Дюма-сын. И действительно, чтобы создать какое-либо произведение, нужно вложить в него частичку своей души. Так, как камчатские мастера, которые с трепетом и вдохновением передают в своих работах самобытность коренных народов Камчатки.

На выставку «Край мастеров», которая прошла с 4 по 6 августа в Камчатском краевом художественном музее, ежегодно съезжаются творческие люди с самых разных уголков полуострова. С приветственным словом к ним обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич. Она от всей души поблагодарила участников за неоценимый вклад в сохранение культуры коренных народов Камчатки, вручила им благодарственные письма и поздравила их с Международным днем аборигена.

Испокон веков коряки, чукчи, ительмены, эвены передавали из поколения в поколение знания по изготовлению национальной одежды, сувениров, украшений, предметов обихода. В настоящее время осталось не так много людей, полностью перенявших традиционное искусство предков, и все они, несомненно, люди бесконечно преданные своему творчеству и всеми силами старающиеся сохранить культурное наследие народа. Около 50 талантливых мастеров из Карагинского, Елизовского, Мильковского, Быстринского районов, Вилючинска приехали на выставку «Край мастеров», чтобы показать свое творчество посетителям.

«Как известно, коренные жители Камчатки для рукоделия использовали только натуральные материалы. Перед вами шкатулка, изготовленная из стеблей иван-чая, кукла из рыбьей чешуи, сумки из гусиных лапок, в которых в старину женщины хранили иголки, нитки. Все эти изделия требуют очень долгой и кропотливой работы и большого терпения», - рассказывает мастерица из Карагинского района Анна Волкова. Она всю жизнь занимается прикладным творчеством, а свои знания и навыки она унаследовала от своей мамы, Марии Притчиной, признанной камчатской мастерицы.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько времени и сил приходится потратить для изготовления кухлянки, одежды из обработанной оленьей шкуры, украшенной различными мехами, узорами и бусами? Оказывается, процесс ее изготовления может длиться около месяца. Сначала оленью шкуру тщательно обрабатывают каменными скребками, смягчают, а для того чтобы кухлянка приобрела привычный нам бордовый цвет, ее красят корой ольхи. Украшают кухлянку бисерными кулонами, узорной вышивкой, кисточками. Уникальными секретами изготовления национальной одежды обладают не так много людей, среди которых Людмила Гилева, мастерица из Паланы. Она представила на выставке корякскую одежду: кухлянки, торбаза, головнушки, малахаи.

Мастера из Быстринского района продемонстрировали удивительные изделия из моржовой кости и оленьего рога: миниатюрные фигурки в форме оленей, рыб, нерп и других животных.

На выставке также были представлены работы знаменитых корякских мастериц Татьяны Голиковой и Марии Чечулиной. Их уже нет, но их творчество продолжает жить и радовать людей.

Плетеные корзины из бересты, вышивка бисером, национальная одежда – все эти изделия, сделанные умелыми руками камчатских мастеров, не оставили равнодушными ни одного посетителя!

Выставка «Край мастеров-2011» в очередной раз объединила талантливых людей со всей Камчатки, которые стремятся сохранить уникальную культуру коренных народов. Пожелаем же им крепкого здоровья и новых творческих успехов!

 

Виолетта ШИЧКИНА

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.