Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молокозаводу в Раздольном – быть

16:18
3871

4 августа, в п. Раздольном, состоялось очередное обсуждение проекта «Народный бюджет». В слушании приняли участие министр отрасли Камчатского края Николай Мизинин, заместитель министра финансов Сергей Филатов, 1-й заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края, руководитель фракции «Единой России» Валерий Раенко и заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя краевого парламента Роман Гранатов, а также представители сельского хозяйства региона и жители Раздольного.

 

Что такое «Народный бюджет»

Главное преимущество проекта «Народный бюджет» в том, что этот финансовый документ создается не в кабинетах министров и финансистов, а во время широкого обсуждения с населением. Как сказал ответственный за проект Валерий Раенко, каждая копейка (на 2012 год он составляет 1 млрд 300 млн рублей) пойдет в дело, причем происходить это будет по трем направлениям.

400 млн рублей будут направлены на реализацию проектов, которые будут предложены общественностью в рамках отраслевых слушаний. Всего рассматривается 6 площадок. Уже прошли слушания по отраслям: здравоохранение, образование, культура. Впереди - слушания бюджета в сфере ЖКХ, а также спорта и туризма.

Порядка 800 млн рублей предусмотрено на проекты муниципальных образований. Каждый муниципальный район должен будет представить на конкурс проект того объекта, который, по мнению жителей этого района, им необходим. Обсуждение проектов будет организовано по принципу межрегиональных партийных конференций, только в масштабе одного субъекта.

100 млн рублей пойдут на гранты для общественных организаций. Учитываться будут все предложения, наиболее актуальные из них будут реализовываться в первую очередь.

 

Сельское хозяйство в приоритете

На встрече в Раздольном обсуждали вопросы развития сельскохозяйственной отрасли региона. Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Николай Мизинин рассказал об основных программах по поддержке и развитию отрасли. Он отметил, что в следующем году особое внимание будет уделяться развитию в крае мясного и молочного скотоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. «Наша задача, развивая эти сферы деятельности, увеличить объемы собственного производства и тем самым сократить ввоз продукции из других регионов РФ. Мы планируем на эти цели потратить порядка 40 млн рублей, а также совместно с Министерством сельского хозяйства РФ рассматриваем возможность участия региона в целевых федеральных программах по развитию отрасли».

Жителей села, конечно, больше всего волновала судьба ОПХ ордена Красного Знамени «Заречное» - одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Камчатского края. Сотрудники предприятия пожаловались, что оборудование их молокозавода уже устарело, требует модернизации, что отрасль испытывает кадровый голод, необходимо заинтересовать молодежь. Представители власти заявили, что решение сложившейся ситуации они видят в строительстве молокозавода в селе.

 

Здесь будет молочная страна

Идея о строительстве нового современного молокозавода в Раздольном возникла не на пустом месте. В адрес Законодательного собрания и министерства сельского хозяйства Камчатского края приходят многочисленные жалобы от фермерских хозяйств Камчатки и частных предпринимателей на проблему с реализацией молока. Кроме того, учителя школ на различных встречах с представителями власти постоянно говорят о том, что для полноценного роста детей необходимо обеспечивать учебные заведения натуральным цельным молоком.

Сначала, по словам Романа Гранатова, планировали построить модуль по приемке молока, но это бы не решило целиком проблему, поэтому решили замахнуться на довольно амбициозный (он оценивается в 300 млн рублей), но реальный проект – строительство молокозавода в Раздольном, аналога предприятия в Амурской области, которое на сегодняшний день является передовым на Дальнем Востоке. А почему бы и нет?

- Посмотрите сколько у нас сегодня завозной, не всегда качественной продукции. Зачастую можно встретить просроченные продукты, на которых переклеиваются даты, или вместо натуральных продуктов предлагается молочко с добавлением растительных жиров. Частный предприниматель, строящий молокозавод, в первую очередь будет думать о том, как заработать деньги. Качество продуктов для него уже второстепенный вопрос,- отметил Роман Георгиевич. - Для нас же качество продукции стоит на первом месте, поэтому мы включаем этот проект в региональную программу. Она сопровождается выделением краевых средств и нацелена не на получение прибыли, а на получение хорошего продукта, полезного для питания», - заявил Гранатов.

Новый молокозавод будет работать совместно с «Заречным», а позже оба предприятия объединятся. Планируется, что ежедневно, по партийному проекту «Школьное молоко», 7 тонн молока с нового завода в 200-граммовых упаковках будут поставляться в учебные заведения. Строительство завода планируется начать весной. Эта новость для сотрудников предприятия «Заречное» стала хорошим итогом встречи:

- Отрадно, что строить предприятие будут уже в этом году. Это дает надежду на будущее, потому что у нас много молодых людей, которым хочется работать на современном предприятии и жить в родном поселке, обеспечивать нашей качественной продукцией взрослых и детей Камчатского края, - сказала начальник предприятия «Заречное», технолог Людмила Советова.

 

Прислушиваясь к народу

Советоваться с населением при формировании бюджета очень полезно, прокомментировал итоги слушаний 1-й заместитель спикера Законодательного собрания Валерий Раенко, - все вопросы, которые поднимались на встрече, были четкими, понятными и ясно сформулированными. Видно, что у каждого из выступающего душа болит за дело. Я надеюсь, все понимают, что чем активнее будут выступать люди и чем активнее будет вестись обсуждение «Народного бюджета», тем больше пользы будет для региона.
Следующая площадка для обсуждения «Народного бюджета» будет посвящена вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

 

Мария ВАРКЕНТИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.